26 Апреля, Пятница, 15:40
+25°

доллар 92.13
евро 98.71

Народная примадонна

Фото предоставлено краеведческим музеем

27 марта весь мир отметил День театра. В этот же день родилась Тамара Федоровна Папина, народная артистка РСФСР, почетный гражданин города-героя Волгограда, ей исполнилось бы 90 лет.

На днях в Волгоградском областном краеведческом музее открылась выставка, посвященная Тамаре Федоровне, ее название очень соответствует действительности - «Народная примадонна». Это поистине великая актриса, ее любила и любит волгоградская публика. Тамара Федоровна Папина приехала в Сталинградский театр музыкальной комедии в 1951 году и всю свою жизнь отдала любимому театру, несмотря на предложения, поступающие из других учреждений культуры. Тамара Федоровна весь свой безграничный талант отдавала зрителю, и волгоградская публика отвечала ей взаимностью. На доме, где она жила, установлена мемориальная доска и одна из улиц нашего города носит имя Тамары Папиной.

Как сообщила «Все для Вас» специалист по связям с общественностью ВМТ Елена Трегубова, на выставке представлены личные вещи актрисы, сценические костюмы, награды, документы, ранее не представленные для показа редкие фотографии. Посетители музея также увидят материал её партнеров по театральной сцене - заслуженного артиста РФ Геннадия Шатовского, народного артиста РСФСР Валентина Вржесинского. На торжественном открытии выставки было сказано много восторженных слов о ее таланте и удивительной работоспособности. Майя Михайловна Шмаевская - заведующая труппой Волгоградского музыкального театра вспоминала, как Татьяна Папина спасла гастроли театра, заменив заболевших актрис, она отработала 30 спектаклей подряд. О ее самоотдаче, работоспособности, ответственному подходу к любимому делу говорили близкие люди, вспоминая последний спектакль актрисы. Публика в зале и не догадалась, как тяжело он дался, сразу после спектакля ее увезла скорая помощь, врачи диагностировали обширный инфаркт. Но и в последние дни своей жизни, на больничной койке она оставалась актрисой, - попросила подругу, Галину Самоделкину, принести ей пудру, помаду и духи.

На торжественном открытии выставки выступили солисты музыкального театра: заслуженная артистка РФ Нина Рыковская, заслуженная артистка РФ Лада Семенова и Леонид Маркин. Не случайно одним из номеров, представленных артистами, был дуэт Сильвы и Эдвина «Помнишь ли ты?», - оперетта «Сильва» была первым и последним спектаклем в жизни Тамары Папиной. Долгое время работавшая в Волгоградском музыкальном театре заслуженная артистка РФ Наталья Борисовна Данилина, близкая подруга Тамары Федоровны, извинилась перед сотрудниками музея, что передает не им любимую брошь народной примадонны, с которой она изображена на многих портретах. Ее получила Лада Семенова, обещая, что эта брошь будет бережно храниться и в будущем станет переходящим подарком актрис Волгоградского музыкального театра. Посетители выставки уже увидели подаренную брошь на сценическом платье Семеновой, в нем она исполнила номер из той самой «Сильвы».

Фото предоставлено краеведческим музеем


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.