20 Апреля, Суббота, 01:28
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

Масленица: программа народных гуляний в Волгограде

Масленица: программа народных гуляний в Волгограде

С 20 по 26 февраля в Волгограде проходит масленичная неделя. Самые масштабные масленичные гулянья развернутся в воскресенье, 26 февраля. Отведать вкусных блинов, поучаствовать в сжигании Масленицы можно будет на специальных подготовленных площадках. Портал "Всё для Вас" расскажет, где волгоградцы и гости города смогут отметить проводы русской зимы.

«Широкая Масленица», площадь Павших борцов

В последний день масленичной недели, 26 февраля на площади Павших борцов развернется «Широкая Масленица». В 10.00 начнет работать ярмарочный городок, где можно будет не только попробовать традиционные масленичные угощения, но и приобрести товары народных промыслов волгоградских умельцев и мастеров.

В 11.00 состоится официальное открытие праздника и на сцене будут выступать лучшие творческие коллективы: казачий ансамбль «Покров», мужской фольклорный ансамбль «Браты», шоу-группа «Бузина», Анастасия Светик и ансамбль «Дэнс Балалайка», ансамбль народных инструментов «ЦарицынЪ» и солистка Юлия Большакова, Волгоградский духовой оркестр, государственный ансамбль танца «Юг России», экстрим-шоу «Бэст-Джем» и многие другие.

На площади в этот день развернется и несколько тематических площадок, где все желающие смогут испытать себя в перетягивании каната, ходьбе на ходулях, в прыжках через гигантские скакалки, покорении высокого «масленичного столба». А самые маленькие гости смогут принять участие в мастер-классах по изготовлению кукол, в русских народных играх и забавах. Почти весь день будет также работать площадка мужских состязаний «Богатырские забавы», а также «Выездная звонница» от школы колокольного звона при Казанском кафедральном соборе. «Музей занимательных наук Эйнштейна» подготовит экспозицию интерактивных экспонатов. На площадке «Казачья станица» казаки проведут конкурсы на быстроту и меткость с нагайкой, джигитовкой и угостят вкусными казачьими блюдами.

В программе мероприятий также запланирован городской конкурс на лучшее исполнение чучела Масленицы. А в финале праздника в 16.00 всех ждет яркое и красочное прощание с Масленицей.

Комсомольский сад

В последний день масленичной недели, 26 февраля, в Комсомольском саду города состоится концертно-развлекательная шоу-программа, посвященная проводам русской зимы. Волгоградцев ждут конкурсы и состязания, театрализованное представление и праздничный концерт. И, конечно, праздник не пройдет без горячих блинов и сладких сюрпризов.

Начнется праздник в 15.00 с традиционных масленичных игр и забав. Для все желающих будет проведен мастер-класс, где можно будет смастерить древнюю обереговую куклу и другие интересные поделки. Казачье объединение «Этноклуб» познакомит с масленичными традициями, характерными для казаков. Затем гостей праздника ждет концерт творческих коллективов.

В 17.00 прибудет масленичный поезд, на котором приедет на праздник Государыня Масленица. Чтобы присоединиться к поезду, нужно лишь надеть какой-то забавный атрибут праздника либо сделать подходящий плакат.

Студия «Добрый дом праздников» подготовила задорную театрализованную программу по мотивам мультипликационного фильма «Иван Царевич и Серый волк», герои которого помогут проститься с Матушкой-зимой и встретить Весну-Масленицу.

Организаторы приготовили также еще несколько приятных сюрпризов. Ну и самое главное - всеобщее угощение блинами и вкусный горячий чай, а в завершение - яркое и красочное прощание с Масленицей.

Парк «70 лет Победы»

26 февраля с 11 часов жителей Краснооктябрьского района приглашают на концерт, народные забавы, выставку-ярмарку и массу интерактивных площадок в парк «70 лет Победы». Здесь волгоградцы смогут посоревноваться в перетягивании каната, боях подушками, прыжках в мешках, сожжении чучела. Также в программе «Петушиные бои», «Ручеек», хороводы и «Арт-масленица».

«Семейная Масленица», ТРЦ "Акварель"

25 февраля, в масленичную субботу в парковочной зоне ТРЦ «Акварель» пройдет веселый праздник «Семейная Масленица». Откроет праздник концертная программа от МУ Молодежно-подростковый центр Советского района г. Волгограда с казачьими песнями и плясками, масленичными играми. Все желающие смогут принять участие в солнечном хороводе, позвать весну.

Для детей и взрослых приготовлена обширная игровая и конкурсная программа: игры со скоморохами, семейные и командные соревнования, «Мастерская чудес» проведет мастер-класс по созданию большой куклы Масленицы, которая станет главной гостьей праздника.

Также на празднике будет работать ремесленная ярмарка, на которой будут представлены чудесные сувениры и подарки. И конечно, мероприятие не обойдется без блинов и других вкусностей.

Парк Дружбы

Волгоградцы смогут проводить зиму и встретить долгожданную весну шутками-прибаутками, конкурсами и играми, танцами и песнями. Мероприятие будет проходить с 12 до 15 часов. Здесь любой желающий сможет найти занятие по душе. В финале праздника - сжигание чучела и дискотека.

Фестиваль частушек и гончарное шоу, Ворошиловский торговый центр

Обширная развлекательная программа подготовлена в Ворошиловском Торговом Центре 26 февраля с 12.00. Гости праздника услышат балалайку, домру и баян в виртуозном исполнении музыкальных коллективов. А также в этот день пройдет парад трещоточников и ложкарей, фестиваль частушек и гончарное шоу. На мастер-классах от народных умельцев можно будет сделать свою авторскую куклу, кокошник или попробовать силы в росписи стекла. А на угощение - блины и ароматный чай.

«Масленичный разгуляй», «Старая Сарепта»

Традиционно в музее-заповеднике «Старая Сарепта» проходят игровые интерактивные программы, которые знакомят гостей с традициями народного праздника «Масленица».

В этом году «Старая Сарепта» приглашает 25 февраля в 14.00 и 16.00 и 26 февраля в 14.00 на «Масленичный разгуляй». В ходе программы все участники узнают о самых веселых и интересных традициях празднования Масленицы. Гости примут участие в уличных гуляниях, народных играх, изготовят масленичную куклу, сожгут чучело и угостятся блинами.



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.