19 Апреля, Пятница, 21:36
+15°

доллар 93.44
евро 99.58

Меры пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования

пожар

Количество пожаров по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования на территории Волгограда основательно занимает лидирующую позицию, так за период с 1 по 19 января 2017 года зарегистрировано 33 пожара, погибли 5 человек, травмы различной степени тяжести получили 5 человек.

Например, 1 января 2017 года в 13.21 на пульт диспетчера пожарно-спасательной службы Кировского района Волгограда поступило сообщение о пожаре в административном здании одного из организаций по улице Добролюбова. Прибывшие пожарные подразделения ликвидировали горение кровли и вещей на общей площади 100 квадратных метров, погибших и пострадавших нет. Предполагаемая причина пожара - короткое замыкание электропроводки.

Напомним, что необходимо строго соблюдать установленные для всех правила пожарной безопасности в быту и, прежде всего, требования пожарной безопасности при установке и эксплуатации электроприборов, а именно:

следует вовремя проводить ревизию электропроводки и замер сопротивления изоляции электропроводов, содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы;

категорически запрещается подвешивать абажуры на электрических проводах, заклеивать электропроводку обоями, закрашивать масляной краской, включать в одну розетку одновременно несколько приборов;

уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять без присмотра включенные электроприборы, работающие в режиме ожидания. Даже поставленный на зарядку аккумулятора мобильный телефон и ноутбук могут стать причиной возгорания;

не следует разбирать и ремонтировать электрооборудование и электротехнику самостоятельно, безопаснее доверить починку прибора специалисту.

По статистике, пожары с наиболее тяжелыми последствиями (гибель людей и большой материальный ущерб) происходят в ночное время.

Напоминаем вам: чтобы уберечь себя и своих близких от пожара, следует также навсегда отказаться от привычки курить в жилых помещениях, не оставлять непотушенной сигарету, ни в коем случае не бросать не потушенные спички и окурки на пол, чтобы пепел на кровати не оказался Вашим.

Если произошло возгорание, звоните по телефону 01, по сотовой связи 112.

Постарайтесь как можно быстрее покинуть горящее помещение. Не теряйте времени на спасение имущества, главное - спасти себя и других, попавших в беду.

Уважаемые волгоградцы!

Будьте осторожны с огнем, соблюдайте правила пожарной безопасности и объясните их своим детям и внукам!

Комитет гражданской защиты населения администрации Волгограда



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.