17 Апреля, Среда, 01:00
+16°

доллар 94.07
евро 99.93

Какие существуют добавки для бетона

Бетон – это строительный материал, полученный путем смешивания цемента, воды и специальных добавок. Он достаточно прочный и стойкий к воздействиям разного рода. Добавки же используются для того, чтобы улучшить все положительные характеристики этого материала, а также сделать его более привлекательным.
Добавки получили признание не так давно, но уже пользуются немалой популярностью. И все это благодаря тому, что они способны снизить расход цемента, но при этом не ухудшить качество постройки или площадки.


Виды продукции
Прежде всего, вид товара зависит от области использования: для внешних или для внутренних робот.
Выделяют следующие добавки к бетонной смеси:

  • Пластификатор. Это самый бюджетный вариант, который используется довольно часто. С его помощью удается улучшить эластичность и пластичность полученной смеси, а также подвижность бетона в процессе его использования. Кроме того, использование подобной добавки позволяет снизить температурный режим, рекомендованный для работы с этим материалом, улучшить показатели морозостойкости. Но порой это отрицательно сказывается на стойкости к высоким температурам. Пластификаторы неплохо сочетаются с полимером, обладают низкой летучестью, избавлены любого запаха, а также не вступают в химические реакции с другими элементами смеси. У этой добавки есть три преимущества. Первое и главное – смесь становится более жидкой, благодаря чему более подвижной. Второе – прочность. Поскольку можно не использовать большое количество воды, бетон довольно стойкий. Третье – экономия. Благодаря более жидкому состоянию расход смеси можно снизить.
  • Суперпластификатор. Это искусственно созданная добавка, которая также может повысить пластичность смеси и при этом не ухудшить показатели прочности. В отличие от предыдущего варианта они дают более стабильные показатели, но отличаются высокой ценой.
  • Противоморозные и ускоряющие добавки. Благодаря первым вы можете использовать бетон, даже когда на улице довольно холодно. Вторые позволяют смесь быстрее застыть, даже если вокруг неблагоприятные условия.
  • Минеральные добавки. Это порошок на основе природных материалов. Они не растворяются в воде и отличаются довольно крупными зернами. Благодаря таким свойствам бетонный раствор можно использовать экономнее, а надежность крепления только повысится. Когда минеральные добавки заполняют все внутренние полости цемента, его структура становится более плотной. Вместе с этим воздушные поры становятся меньше в насколько раз.
  • Гидроизоляционные агенты. Они улучшают гидроизоляцию раствора, проникая в его структуру. Во время процесса гидрации образовываются кристаллы, которые при контакте с водой заполняют бетонные поры и повышают его прочность.


Чаще всего такой тип добавок к цементу используется, если вы планируете возводить фундамент при активном наличии подземных вод, а также для построек бассейнов, дамб, плотин и тому подобных сооружений.
По материалам - https://www.formpark.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.