19 Апреля, Пятница, 17:04
+19°

доллар 94.09
евро 100.53

Что посмотреть в Египте: самые яркие достопримечательности Каира и Луксора


Египет – это страна, которая у многих ассоциируется с двумя вещами: пирамидами и отелями «все включено». Действительно, туристический бизнес здесь развивается благодаря природным красотам, морю и древним египетским артефактам. Арабская экспансия во многом негативно сказалась на сохранении свидетельств древних культур. Но даже вопреки этому египетские храмы до сих пор украшают туристические города.
Основные достопримечательности Египта так или иначе связаны с его историей. А как иначе? Ведь именно здесь жили велики цари, которые меняли не только страну, но и весь мир. Здесь правили величественные царицы, способные поставить на колени любой народ. Здесь жили великие люди, построившие таинственные пирамиды, секреты которых до сих пор остаются нераскрытыми.

Достопримечательности Каира

Каир – это не только столица Египта. Это самый большой город Ближнего Востока, культурный и экономический цент. На территории города и неподалеку от него есть немало древних достопримечательностей, но самые популярные среди туристов такие:

Статуя Сфинкса. Эта достопримечательность известна каждому школьнику. Она была изображена на сотнях картин, показана в десятках фильмов. И до сегодняшнего дня тайна ее остается не разгаданной. Сфинкс – это мифическое существо древней египетской культуры. Оно имеет женскую голову, тело льва, бычий хвост и орлиные крылья. Статуя возвышается на берегу Нила, возле пирамид Гизы. Никто до сегодня не может сказать ни ее возраст, ни происхождение. В переводе слово «сфинкс» означает «та, что душит». Есть версия, что статую поставили в защиту погребений фараонов.
Египетский музей. Он расположен на площади Тахир в самом Каире. Все главные артефакты, найденные в пирамидах и древних городах, находятся именно в этом музее. Экспозиция насчитывает более 100 тысяч экспонатов, поэтому за один день рассмотреть все не получится. Но хотя бы на пару из сотни залов время выделить стоит. Туристам интересно посмотреть на 11 мумий фараонов, их саркофаги и другие артефакты, возрастом в 5 тысяч лет.
Пирамида Хеопса. Это самая большая найденная пирамида на сегодня. Ее площадь составляет около 5-ти гектаров, а высота – 140 метров. Сооружение из миллионов блоков строили 20 лет. Блоки доставляли из мест, которые находились за стони километров от стройки. Начало строительства усыпальницы для фараона Хеопса стало национальным праздником для древних египтян. Этот день до сих пор празднуют. Пирамида известна не только внешним видом, но и своими тайнами. Саркофаг Хеопса до сих пор не смогли найти. Да и архитектура самого строения имеет немало секретов и особенностей.


Интересные места Луксора
Луксор – административный город и исторический центр Египта. Здесь расположено множество древних достопримечательностей, по которым активно проводятся экскурсионные туры. Гости страны обязательно должны увидеть такие интересные места:

Город мертвых. Луксор – это древняя столица Фивы. Ее территория поделена на две части – Город Мертвых и Город Живых. Первая часть расположена на левом берегу Нила. На ее территории находится Долина Царей, погребальный храм, колоссы Мемнона и знаменитый храм царицы Хатшепсут. В Долине Царей находится огромное количество захоронений фараонов. Исследователи смогли найти 40 усыпальниц, но их может быть намного больше. Среди всего этого древнего кладбища особенно монументально выглядит храм знаменитой Хатшепсут. Он стал памятником правления жестокой, но талантливой женщины, которая привела Египет к богатству и процветанию.


Гробница Тутанхамона в Долине Царей. Молодой фараон Тутанхамон умер в возрасте 19 лет. Жизнь его прервалась при таинственных обстоятельствах. Поскольку правил он страной только 7 лет, его усыпальница менее роскошная и большая, чем знаменитые пирамиды. Но она стоит внимания туристов. Под саркофагом есть удивительной красоты фрески. К тому же в мумию Тутанхамона не вывезли в музей, а оставили на своем месте. Он по-прежнему покоится в своем последнем доме.
Луксорский храм. На правом берегу реки Нил, в Городе живых, находится один из самых красивых храмов Луксора. В древние времена от него к Карнакскому храму вела огромная аллея, состоящая из 365 статуй сфинксов. Сегодня от нее не осталось и следа, но сохранился сам храмовый комплекс. Храм был построен в XIV веке до нашей эры. Первый камень заложил фараон Аменхотеп III, а после него строение менялось и расширялось стараниями Тутанхамона и Рамзеса II. Последний решил увековечить свое имя в 6 статуях со своим изображением. Несколько из них сохранилось и до наших дней.


На территории города есть еще минимум 7 древних храмов, достойных посещений. Все они имеют уникальный облик и необычный вид. Такие строения напоминают о былом величии египетской цивилизации.


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.