28 Марта, Четверг, 20:43
+5°

доллар 92.26
евро 99.71

Прививку от COVID-19 уже сделали первые 1000 добровольцев -жителей Волгоградской области


В Волгоградской области первые 1000 добровольцев  привились вакциной «Спутник V». Защиту от коронавирусной инфекции получили медицинские работники.
В область поступила вторая партия, объем поставки составил 1300 доз. Медицинские организации  приступили к вакцинации жителей.  В Волгограде, Волжском, Урюпинске, Камышине и Михайловке работают 13 прививочных центров.
Прививки от COVID-19 также начали получать представители других профессий из групп риска — учителя и сотрудники социальной сферы. Инъекции предназначены для лиц в возрасте от 18 до 60 лет, но противопоказаны тем, кто имеет определенные хронические заболевания.
В Волгограде  прививочные центры созданы на базе городских поликлиник № 1, 2, 3, 4, 28, а также больниц № 7, 11, 15, 16.
В Волжском площадка для вакцинации открыта в больнице имени С.З. Фишера, в Камышине — в горбольнице №1, в Урюпинске и Михайловке — в ЦРБ.
«Для меня прививка — это не только собственная безопасность, но и безопасность моих близких, учеников, коллег. И я надеюсь, что массовая вакцинация населения поможет снизить количество заболеваний», — отметила директор гимназии №13 Тракторозаводского района Волгограда Ольга Бондарева.

В период новогодних каникул  прививочные кабинеты продолжат бесперебойную работу. Такую задачу поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.
«Я верю в нашу медицину, поскольку занимаюсь наукой и прекрасно знаю, какие процедуры проходит любое лекарство перед тем, как его начинают применять. Для меня прививка — это вопрос моей безопасности и окружающих», — отметил специалист по работе с семьей Дзержинского центра социального обслуживания населения Евгений Каминский.
Вакцинированным и, соответственно, защищенным от коронавирусной инфекции человек считается только через три недели после второй прививки, поскольку все это время идет процесс формирования иммунитета.Препарат «Спутник V» — двухкомпонентный: после получения первой дозы должен пройти 21 день, после чего вводится вторая. 

В Волгоградской области сохраняется напряженная санитарно-эпидемиологическая ситуация, но тем не менее  контролируемая . Региональный оперативный штаб работает в круглосуточном режиме.  В инфекционных госпиталях развернуты более 8,2 тысячи коек: порядка 30% из них остаются в плановом резерве.  Выполняются решения по бесплатному экспресс-тестированию и обеспечению лекарствами тех, кто лечится на дому под амбулаторным наблюдением.
pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.