19 Апреля, Пятница, 01:01
+16°

доллар 94.09
евро 100.53

Второй пошёл: в Волгограде начался очередной этап испытаний вакцины от коронавируса


2 ноября – еще один исторический день для Волгоградской области: участники клинических испытаний первой в мире вакцины от коронавируса, созданной российскими учеными, проходят второй этап исследований. 

В поликлинике №2 им была сделана вторая прививка, после которой, как обещают производители препарата, в организме человека появятся устойчивые антитела к новому вирусу. 

Напомним, сам по себе препарат «Спутник V» не содержит живых ослабленных вирусов — иммунитет в организме человека вырабатывается после двукратного введения вакцины.

Первыми добровольцами в Волгоградской области стали медицинские, социальные, педагогические работники, представители правоохранительных органов и других профессий из групп риска. Ни один из участников ранее не болел коронавирусом – это было обязательным условием вакцинации. 

После процедуры состояние каждого отслеживали специалисты. Кроме того, сами вакцинированные вели дневник самочувствия. 

Волгоградцы, испытавшие вакцину от COVID-19, чувствуют себя удовлетворительно

— В течение трех недель я прекрасно себя чувствовал. Вел обычный образ жизни: работал, занимался спортом. Ежедневно измерял температуру, давление, пульс, дыхание — все эти показатели отмечал в специальном дневнике на портале Госуслуг, — рассказал порталу «Все для Вас» заведующий кафедрой гистологии, эмбриологии, цитологии ВолгГМУ Валерий Загребин. - Сегодня мы проходим второй этап вакцинации, так что, думаю, иммунитет уже должен вырабатываться. Жалоб на свое здоровье у меня нет. 

Доволен полученным эффектом и акушер-гинеколог Волгоградского областного перинатального центра № 2 Роман Дронов:

— Три недели назад нас привили первым компонентом, сегодня нам сделали вторую прививку. После первой чувствую себя хорошо. Никаких явлений, которые заставили бы меня беспокоиться, не произошло. За мной в ежедневном режиме вели наблюдение медики, созванивались со мной, уточняли текущее самочувствие, — поделился он своими впечатлениями.

Врачи из «красной зоны» больницы №4 в Волгограде прививаются от коронавируса

При отсутствии противопоказаний прошедших первую вакцинацию допустили ко второй: в течение этой недели повторную прививку, которая сформирует окончательный иммунитет, получат все участники испытаний. После второй вакцинации все добровольцы еще в течение двух недель будут заполнять дневник и находиться под пристальным наблюдением врачей.

Напомним, задачи по организации вакцинации от гриппа и новой коронавирусной инфекции на территории волгоградского региона поставлены губернатором Андреем Бочаровым. Отработаны условия хранения и перевозки вакцин, составлен график прививок. Мероприятия проводятся поэтапно. До конца декабря участие в массовых клинических испытаниях вакцины примут 2156 жителей области.

РИАЦ


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.