25 Апреля, Четверг, 00:31
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Губернатор Андрей Бочаров назвал ситуацию по распространению коронавирусной инфекции непростой

В ходе заседания Клинического Совета Волгоградской области по борьбе с коронавирусной инфекцией губернатором Андреем Бочаров поставлены задачи по приобретению передвижного компьютерного томографа, наращиванию и сохранению коечного резерва, усилению контроля за соблюдением мер безопасности среди медперсонала и продолжению разъяснительной работы с жителями.  Глава региона назвал  ситуацию по распространению новой коронавирусной инфекции в Волгоградской области непростой. Однако созданная система позволяет прогнозировать и контролировать обстановку.
В 22 медучреждениях региона развернуты 3365 инфекционных коек,  два перепрофилированных госпиталя  готовы к приему пациентов.
«Считаю важным сохранять и наращивать резерв коечного фонда. В этой связи поручаю до 1 июня развернуть дополнительные инфекционные койки, увеличив их общее число до 4000», — подчеркнул Андрей Бочаров.

К работе с пациентами, у которых выявлен COVID-19, и с людьми из групп риска привлечены порядка 7 тысяч врачей, среднего и младшего медперсонала.
«Я хочу поблагодарить за самоотверженный труд наших медицинских работников, занятых в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, всех медицинских работников, работающих в режиме особых условий труда и дополнительной нагрузки. Еще раз спасибо. До 1 июня перед областным комитетом здравоохранения стоит задача произвести все выплаты за май», — сделал акцент глава региона.

Специалистами отмечена   и позитивная тенденция сближения ежедневного числа выявленных заболевших и числа выписанных жителей после прохождения лечения. Число поступающих пациентов в тяжелом и очень тяжелом состоянии- менее 10% от общего количества.Это ,в первую очередь,  связано с поздним обращением в медучреждения и самолечением. Губернатор Андрей Бочаров обратил внимание на необходимость продолжения  разъяснительной работы с населением.

«В настоящее время распространение инфекции во многом имеет очаговый характер, — добавил глава региона. — Это, например, внутрисемейная заболеваемость. В населенных пунктах очаги возникают в местах компактного проживания отдельных групп людей. К примеру, в Николаевском, Котельниковском, Суровикинском районах и ряде других. Есть очаги в отдельных социальных учреждениях — Жирновский район, город Урюпинск. Как правило, все эти вспышки связаны с несоблюдением обязательных мер и санитарно-эпидемиологических правил или с их игнорированием. А где-то просто с безответственным отношением к себе, к окружающим людям, к порученному делу. По каждому такому случаю мы проводим тщательную проверку. Созданы комиссии. По итогам этой работы мы примем решения. Есть случаи заболевания и в медучреждениях (Волгоград, Волжский, Николаевка, Иловля). Если на первом этапе распространения коронавирусной инфекции преобладала недостаточная оценка степени опасности инфекции, то сейчас мы наблюдаем ослабление внимания к вопросам безопасности, что повышает риск заражения и может привести не только к тяжелым, но и трагическим последствиям. Поэтому разъяснительную работу в медицинских коллективах необходимо проводить постоянно. Опасность никуда не ушла. Она рядом».

На совещании Андрей Бочаров поставил задачу профильному ведомству проработать вопрос приобретения передвижного компьютерного томографа.
«В рамках нашей программы развития мы приобретаем достаточно большое количество тяжелого специализированного оборудования, в том числе стационарных томографов. Но нам необходимо иметь компьютерный томограф на подвижной базе. Ведь далеко не всегда пациента можно перевозить. У нас будет возможность направить такой томограф туда, где он необходим в данный момент», — пояснил Андрей Бочаров.

В Волгоградской области полностью выполнены нормативы Минздрава РФ .В регионе есть достаточное количество развернутых инфекционных коек, оснащению их кислородом и аппаратами ИВЛ. Проводится дополнительное оснащение медорганизаций, наращиваются объемы тестирования, что позволяет на ранних стадиях выявлять заболевание. Изучается передовой опыт регионов России и других стран с целью непрерывного совершенствования выработанной системы помощи жителям, заразившимся коронавирусной инфекцией.


Администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.