19 Апреля, Пятница, 21:09
+15°

доллар 93.44
евро 99.58

В Волгоградской области разрешены прогулки и занятия спортом на свежем воздухе с 14 мая


На территории Волгоградской области режим самоизоляции продлен до 31 мая. При этом возобновляется работа дополнительного ряда предприятий и организаций, введено обязательное использование в общественных местах средств индивидуальной защиты. Эти и другие решения были озвучены сегодня в ходе заседания оперативного штаба, который провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в режиме видеоконференцсвязи.

Санитарно-эпидемиологическая ситуация на территории Волгоградской области стабильная и прогнозируемая, отметил глава региона. На сегодняшний день проведено более 46 тысяч исследований на коронавирус. Увеличение  объемов тестирования  позволяет уже на ранних стадиях выявлять заболевания среди групп риска и контактировавших с ними людей, определять бессимптомных больных и приступать к их лечению.

Число выздоровевших в Волгоградской области увеличилось в три раза — со 109 до 314 человек. Это данные за прошедшую неделю. Вместе с тем, Андрей Бочаров отметил, что позднее обращение за медицинской помощью и самолечение способствуют сохранению высокой динамики поступающих заболевших в средней и тяжелой формах.
«Мы продолжаем увеличивать объем тестирования с целью максимального выявления заболевших, в том числе в бессимптомных формах, которые устойчиво составляют более 40% от общего числа больных коронавирусной инфекцией. Особую опасность они представляют для людей старшего возраста и людей с хроническими заболеваниями, так как контакт с ними может привести к тяжелым и даже трагическим последствиям для этих категорий людей. Поэтому соблюдение режима самоизоляции для людей старше 65 лет и больных с хроническими заболеваниями крайне необходимо, в том числе при смягчении ограничительных мер».

На территории Волгоградской области до 1 июня в дополнение к имеющимся будет развернуто еще порядка двух тысяч инфекционных мест. Общий коечный фонд инфекционного профиля составит четыре тысячи коек. «Исходя из прогнозируемой ситуации, это будет достаточный объем инфекционного коечного фонда, но при необходимости мы готовы продолжить работу по созданию дополнительного коечного фонда», — отметил губернатор.

Учитывая эпидемиологическую ситуацию на территории Волгоградской области и согласно рекомендациям Роскомнадзора, оперативным штабом принято решение о продлении режима самоизоляции до 31 мая включительно, а также о поэтапном снятии ограничений режима самоизоляции и восстановлении экономической активности.

С 14 мая будут разрешены прогулки и индивидуальные занятия спортом на свежем воздухеПри этом жители  должны безусловно выполнять требования  социального дистанцирования и рекомендации  Главного государственного санитарного врача России.
При благоприятном развитии ситуации, начиная с 20 мая, будет разрешено приступить к работе предприятиям и организациям дополнительно целого ряда отраслей и сфер потребительского рынка. Возобновят деятельность стоматологические клиники, косметические салоны с медицинской лицензией, магазины непродовольственных товаров и ряд других объектов потребительского рынка.
«Восстановление работы торговых и других объектов повышает ответственность их собственников и руководителей за соблюдение всех санитарно-эпидемиологических требований», - отметил Андрей Бочаров.

Увеличивается риск посещения общественных мест людьми, больными коронавирусной инфекцией в бессимптомной форме. Это может привести к появлению новых очагов заболевания. Поэтому на основании требований Главного государственного санитарного врача России, с 20 мая в общественных местах, на транспорте вводится  обязательное  использование жителями Волгоградской области средств индивидуальной защиты органов дыхания и перчаток.

Глава региона поставил задачу перед профильными комитетами до 20 мая обеспечить всех жителей Волгоградской области в возрасте старше 60 лет многоразовыми масками и перчатками, а также создать в торговой и аптечной сети в необходимом количестве запас средств индивидуальной защиты.

«Все решения о поэтапном смягчении ограничительных мер будут приниматься исходя из реального развития эпидемиологической ситуации на территории Волгоградской области. Поручаю органам исполнительной власти Волгоградской области подготовить и до 20 мая представить предложения по поэтапному снятию ограничительных мер на территории Волгоградской области», — подчеркнул Андрей Бочаров.
Администрация Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.