19 Апреля, Пятница, 06:13
+12°

доллар 94.09
евро 100.53

Волгоградский противочумный институт получил статус референс-центра по коронавирусу


Исследования на наличие коронавируса в организме человека в Волгограде теперь будут проходить в разы быстрее: Волгоградский противочумный институт получил статус референс-центра с правом подтверждения у пациентов диагноза COVID-19. Это означает, что биоматериалы больше не будут отправлять в новосибирскую лабораторию «Вектор», а значит, результаты анализов будут готовы уже в течение нескольких часов. 

Эту в общем-то хорошую новость озвучила сегодня, 7 апреля, руководитель регионального Управления Роспотребназора Ольга Зубарева в рамках ежедневного брифинга. Она же пояснила: до сегодняшнего дня все регионы Южного федерального округа, как, впрочем, и почти все субъекты России, отправляли положительные тесты на коронавирус для перепроверки в референс-центр в Москву или в Новосибирск. Теперь результаты будут окончательно подтверждать в Волгограде, сюда же будут направлять и анализы жителей Астраханской области и Калмыкии.

- Тестирование занимает примерно пять-шесть часов, - рассказала Ольга Зубарева. – Результаты всегда перепроверяются, особенно когда тест положительный и уж тем более – когда сомнительный: для этого у человека биоматериал берут повторно. 

В данный момент в Волгограде разрешение на тестирование имеют три учреждения: противочумный институт, лаборатория Роспотребнадзора и лаборатория на базе поликлиники №2. В этих учреждениях тесты проводят по направлению врача, то есть, бесплатно. В частном порядке, на коммерческой основе, тест на коронавирус можно сдать в лаборатории «Диалайн», однако специалисты принимают на исследования только людей не из групп риска. 

pixabay.com


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.