25 Апреля, Четверг, 02:58
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Идем на Восток: японцы выступили инвесторами нового производства на волгоградском «Химпроме»


Глава Волгоградской области Андрей Бочаров сегодня, 2 августа, побывал на волгоградском «Химпроме», который открывает новую страницу своей истории. В ближайшее время здесь будет создан современный химический кластер: якорным объектом станет российско-японское экспортно ориентированное производство метанола. Как рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе администрации региона, инвесторы завершают подготовку и выходят на этап проектирования. Кроме того, здесь продолжается реконструкция бывшего цеха карбида кальция, где в 2020 году начнут выпускать ферросилиций. 

В рамках выездного рабочего совещание Андрей Бочаров осмотрел территорию, на которой будет построен метаноловый завод, и ознакомился с планом реализации проекта.


- Проект очень мощный, стратегический, имеющий государственное значение, - отметил губернатор. 

Напомним, соглашение о создании в Волгограде завода по производству метанола и организации химического кластера подписано на самом высоком уровне - в присутствии Президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Общий объем инвестиций проекта превышает 50 миллиардов рублей, строительство завода мощностью один миллион тонн метанола в год планируют начать в 2020-м и завершить в конце 2022 года. 


Еще одним инвестором проекта является японский конгломерат «Marubeni Corporation», с которым заключен контракт на поставку готовой продукции. Производство метанола станет первым звеном в цепочке - развитие газохимического направления предполагает в дальнейшем выпуск полипропилена, полиэтилена и другой продукции, востребованной на внутреннем и внешнем рынках.

При этом, заверили представители инвестора, новое производство будет отвечать самым высоким экологическим требованиям: в концепции предусмотрены современные технологии по водоподготовке и очистке стоков, что исключает загрязнение Волги.

Еще одним продуктом высокого передела, востребованным в мире, станет ферросилиций, который уже в 2020 году на площадке «Химпрома» начнет выпускать Волгоградский электрометаллургический комбинат. Планируется, что ежегодно здесь будут производить до 24 тысяч тонн, откроют 150 рабочих мест. Объем инвестиций проекта составляет 1,2 миллиарда рублей. Компания с помощью облпромторга сформировала и направила заявку в Фонд развития промышленности на получение льготного кредита в размере 337 миллионов рублей. В настоящее время на новом заводе уже трудятся 45 человек. На объекте продолжается реконструкция карбидной печи — глава региона осмотрел площадку, где идут работы, обсудил план дальнейших действий с руководством предприятия.

- Мы продолжаем плановую работу по реализации 

перспектив площадки «Химпрома» - это даст дополнительную возможность для развития Волгоградской области в целом, - подчеркнул Андрей Бочаров. - У нас получится по-настоящему современный химический кластер. Работа идет в четком графике, полностью обеспечено финансирование: здесь будут созданы предприятия с высоким качеством продукции и передовыми принципами и технологиями экологической безопасности. В проектировании участвуют мировые лидеры в своей сфере.

Также, по информации «Все для Вас», на площадке «Химпрома» планируют создать производство хлорной извести и ряда других химических продуктов, востребованных отечественным и зарубежными рынками.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.