26 Апреля, Пятница, 16:45
+25°

доллар 92.13
евро 98.71

Андрей Бочаров: «Развитию волгоградского АПК помогают молодые кадры и господдержка»


Вопросы по проведению уборочной кампании 2019 года и в целом развития агропромышленного сектора экономики региона обсуждались сегодня, 26 июля, в ходе рабочей поездки главы Волгоградской области Андрея Бочарова во Фроловский район. В том, что работать на земле можно весьма успешно, глава региона убедился на примере работы ООО «Пригородное».

- Волгоградская область собрала уже 3,5 миллиона тонн зерна: из них порядка 110 тысяч тонн - вклад аграриев Фроловского района, в том числе - ООО «Пригородное», где намолотили около 11 тысяч тонн зерновых, - отметил Андрей Бочаров.

Предприятие, специализирующееся на зерновых, зернобобовых и масличных культурах, образовалось на месте распавшегося агрохолдинга в 2012 году. Несмотря на то, что Фроловский район является зоной рискованного земледелия, к 2019 году работники «Пригородного» более чем вдвое нарастили площадь обрабатываемых площадей и объемы производства: сегодня урожайность составляет в среднем 33 центнера с гектара. При этом 90% выращиваемой пшеницы предназначено на экспорт - соответствующие контракты заключены с Ираном, Ираком, Турцией, Индией. Оставшиеся зерновые, а также урожай подсолнечника, горчицы, кукурузы, сорго и овса «Пригородное» направляет на волгоградские перерабатывающие предприятия.


Отметим, что достигать таких высоких показателей фермерам позволяет государственная поддержка, которую предприятие получает по различным направлениям: возмещение части затрат на приобретение элитных семян, несвязанная поддержка в области растениеводства, возмещение части процентной ставки по краткосрочным кредитам. Кроме того, по льготной госпрограмме обновляется парк сельскохозяйственной техники: с 2016 года приобретено порядка 40 единиц. Наращивать объемы производства позволяет и создание площадей хранения: за последние годы построены складские помещения и современная газовая зерносушилка, позволяющая убирать урожай даже во влажную погоду.


- Люди, которые желают работать на земле и развиваться, получают господдержку и реализуют серьезные проекты, - подчеркнул Андрей Бочаров. - Здесь молодому руководителю хозяйства удалось возродить практически уничтоженное сельхозпредприятие: с помощью господдержки обновлена техника, достигнуты хорошие показатели по объемам производства и качеству продукции. В итоге сегодня хозяйство переходит от восстановления к строительству новых объектов, начинает обсуждать вопросы развития животноводства - в этой стратегии они видят будущее.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.