18 Апреля, Четверг, 11:37
+19°

доллар 94.32
евро 100.28

Хлопок и чипсовый картофель: Андрей Бочаров оценил сельскохозяйственный потенциал Светлоярского района


Господдержка в аграрном секторе, развитие мелиорации и эксперимент по выращиванию хлопка – эти темы стали ключевыми в ходе выездного рабочего совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров на площадке предприятия «АПК Райгород» Светлоярского района.

Предприятие, считающееся крупнейшим в регионе, сегодня специализируется на выращивании, хранении и сбыте овощных, зерновых и зернобобовых культур и чипсового картофеля. А не так давно холдинг решился на эксперимент – отвел 20 гектаров посевных площадей под пилотный проект – поле с хлопком. Побывав на плантации, Андрей Бочаров отметил: выращивание этой культуры может стать перспективным направлением для Волгоградской области.

Специалисты давно заявляют, что к производству хлопка в нашем регионе располагают не только природно-климатические особенности - за последние годы создана необходимая научная база, развивается текстильная промышленность, есть все возможности для развития мелиорации. К слову, к вопросу орошения полей для руководства «АПК Райгород» подходит особенно серьезно: компания реализует инвестпрограмму по строительству орошаемых участков и современных объектов хранения готовой продукции. Немалую заслугу в этом предприятию оказывает государство и регион в частности: предприятие на льготных условиях привлекает финансовые ресурсы для проведения сезонных работ, регулярно обновляет парк сельхозтехники. 

Наращивать объемы производства, расширять ассортимент продукции позволяет строительство новых орошаемых участков - в обработке уже находятся 1540 гектаров таких земель, в планах - расширение орошаемого клина еще на две тысячи гектаров.

- Сегодня работу 18 стационарных дождевальных машин обеспечивает Райгородская оросительная система, снабжающая водой Светлоярский и Калачевский районы Волгоградской области, а также часть территории Калмыкии, — решить на федеральном уровне вопрос по ее модернизации позволило включение региона в пилотную программу, - рассказали порталу «Все для Вас» в пресс-службе администрации области. - Только за последние два года расчищено свыше 60 километров каналов; замена узлов основной насосной станции обеспечила снижение потерь, экономию водных и энергетических ресурсов. Дооснащение современными приборами учета позволило осуществлять удаленное управление гидротехническими сооружениями, в реальном времени контролировать уровень воды, оперативно реагировать в случае возникновения аварийной ситуации. Регион намерен продолжить модернизацию оставшихся объектов — соответствующая заявка направлена в Правительство РФ.

Пресс-служба администрации Волгоградской области


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.