19 Апреля, Пятница, 09:21
+18°

доллар 94.09
евро 100.53

Волгоградским автолюбителям разъяснили правила дорожного движения при выделенной полосе

Волгоградским автолюбителям разъяснили правила дорожного движени

Нарушение правил предполагает наказание штрафом.

В Волгограде две недели назад на проспекте имени Ленина начала действовать выделенная полоса. ​В границах улицы Краснознаменской и ЦПКиО установлены соответствующие дорожные знаки, нанесена разметка.

Между тем, многие водители по-прежнему не соблюдают новую схему организации дорожного движения: заезжают на предназначенную для общественного транспорта линию, а также паркуют по правой полосе машины, которые создают помехи для свободного передвижения троллейбусов, автобусов и маршрутных такси. Волгоградским автолюбителям разъяснили, как им необходимо перестроить режим вождения в соответствии с новой схемой. По словам экспертов, «выделенка» будет работать эффективно при соблюдении дорожных правил всеми участниками движения.

- если выделенная полоса отделена от проезжей части сплошной линией разметки, то выезжать на нее водителям транспорта, не являющегося общественным, правилами запрещается в любой ситуации;

- водитель обязан перестроиться на выделенную полосу перед поворотом с проспекта Ленина направо - в этих местах полоса дополнена прерывистой линией разметки. При правом повороте на проспект Ленина водитель также обязан занять выделенную полосу и сразу же перестроиться в средний ряд в месте, обозначенном прерывистой линией разметки;

- разрешен выезд и остановка частного транспорта на выделенной линии для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части в местах, обозначенных прерывистой линией;

- водитель не должен создавать помех для общественного транспорта, а также останавливаться вблизи перекрестков, перед пешеходными переходами и в других местах, где это запрещается правилами дорожного движения;

Выезд и остановка на выделенной полосе в нарушение правил будет караться штрафом в размере 1 500 рублей. А автомобиль, припаркованный на «выделенка», может быть эвакуирован на штрафстоянку.

Отмечается, что общественный транспорт на дороге с выделенной полосой имеет больше пространства для маневра, чем все остальные автомобили. Автобусы, троллейбусы и такси имеют право двигаться как по выделенной полосе, так и по соседним.

В качестве альтернативы автомобилистам для движения и для парковки предлагаются улицы-дублеры Первой продольной магистрали в центре города. Парковочные места по-прежнему сохраняются и других центральных улицах и площадях, на которых стоянка не противоречит правилам дорожного движения: на ул. Мира, Коммунистической, площади Павших борцов, площади им. Ленина, а также на соединительных улицах - Порт-Саида, Гагарина, ул. Ленина, Комсомольской.

Фото администрация Волгограда


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.