19 Апреля, Пятница, 14:31
+22°

доллар 94.09
евро 100.53

«Волгабас» выпустит 20-местный беспилотный автобус

«Волгабас» выпустит 20-местный беспилотный автобус

Первый автобус-беспилотник под названием «Матрешка» появится уже в этом году.

Разработкой «Матрешки» занимается компания «Волгабас» из Волжского Волгоградской области. Автобусы-беспилотники проходят испытания на закрытой территории инновационного центра «Сколково». Об этом заявил руководитель и владелец компании Алексей Бакулин.

- Сейчас уже собрано пять машин, до конца года будет еще десять для тестов на закрытых территориях, - сообщил Бакулин, уточнив, что для тестирования необходимо, чтобы на одном маршруте работало три-пять машин.

Оборудованный системой автономного управления (автопилотом), транспорт сможет перевозить от 8 до 12 человек. Также есть проекты на 4-6 и 20 пассажиров.

Помимо пассажирских перевозок, беспилотный автобус планируют использовать также в качестве грузового и коммунального транспорта. Именно исходя из возможности трансформировать изделие и родилось его название, передает ТАСС со ссылкой на руководителя и владельца ГК «Волгабас» Алексея Бакулина.

При полном заряде батарей автобус-беспилотник может проехать до 130 километров с максимальной скоростью 30 километров в час. Заявленная стоимость предсерийного образца составляет 8,5 миллиона рублей, однако при запуске в серийное производство она снизится до 3,5 миллиона.

Между тем, по словам владельца Volgabus, есть и препятствие на пути к созданию беспилотников: в РФ просто нет законодательной базы для запуска автономных автобусов. Пока закон об использовании беспилотного транспорта не принят, все тесты проходят на закрытой территории «Сколково».

© Volgabus


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.