DataLife Engine > Общество / Новости Волгограда > В Волгоградской области обсудили подготовку к зимнему периоду

В Волгоградской области обсудили подготовку к зимнему периоду

 

На очередном заседании КЧС Волгоградской области обсудили вопросы стабильной работы предприятий ЖКХ и ТЭК, социальных объектов, дорожных служб, пожарной безопасности в жилом секторе в осенне-зимний период, подведение итогов прошедшего купального сезона и обеспечение безопасности людей на водных объектах .

В регионе  в настоящее время  готовят к холодам объекты жизнеобеспечения, коммунальную инфраструктуру, инженерные сети и топливно-энергетический комплекс. В 26 муниципальных образованиях Волгоградской области начали подтопку социальных объектов, в полном объеме отопительный сезон стартовал в 18 муниципалитетах. В Волгограде к старту сезона обеспечена техническая готовность 116 котельных и 5013 многоквартирных домов, 552 учреждений социальной сферы.

Профильным ведомствам, главам муниципальных образований поручено обеспечить готовность объектов коммунальной инфраструктуры Волгоградской области к устойчивой работе в отопительный период. Необходимо подготовить силы и средства для действий в случае нештатных ситуаций и ЧС. Муниципалитетам рекомендовано провести тренировки с ЕДДС по реагированию при угрозе и возникновении ЧС на объектах ЖКХ и энергетики.

Рассмотрен вопрос о работе дорожных служб в зимний период. Профильным ведомствам и дорожным службам поставлены задачи по подготовке автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения.

На заседании комиссии было отмечено, что обстановка с пожарами и их последствиями на территории области остается стабильной и контролируемой. На постоянной основе проводится профилактическая работа. Информационно-разъяснительная работа с населением. Профильным ведомствам поставлена задача осуществлять регулярные проверки резервных источников энергоснабжения в государственных учреждениях с круглосуточным пребыванием людей, обеспечить соблюдение требований пожарной безопасности, правил эксплуатации печей, теплогенерирующих устройств, газового и электрического оборудования.

По итогам  купального сезона отмечено, что в прошедший летний период профилактические мероприятия, оперативные меры по предупреждению происшествий на водных объектах позволили снизить их количество: за восемь месяцев 2026 года этот показатель снизился на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Работа будет продолжена и в зимний период.




Вернуться назад