Губернатор Андрей Бочаров актуализировал задачи по подготовке к новому учебному году в регионе

Ключевой темой оперативного совещания, которое провел губернатор Андрей Бочаров, стала подготовка образовательных учреждений к новому учебному году. 1 сентября к занятиям в Волгоградской области приступят более 468 тысяч воспитанников, школьников, слушателей, студентов высших учебных заведений, колледжей и техникумов.
Глава субъекта отметил, что 1 сентября «для 22 тысяч первоклассников Волгоградской области впервые откроются школьные двери и прозвенит школьный звонок; более 42 тыс. первокурсников начнут обучение по программам среднего профессионального и высшего образования».
Подготовка образовательных организаций Волгоградской области к новому учебному году проходит в плановом порядке. К новому учебному году готовятся более 1370 образовательных учреждений, в том числе 702 школы. Все работы организованы с учетом основных и дополнительных мер безопасности.
Губернатор Андрей Бочаров также обратил внимание, что в новом учебном году общеобразовательные организации Волгоградской области, как и все школы России, будут работать с учетом целого ряда новаций. В связи с этим поставлены задачи обеспечить методологическую готовность к работе в новых условиях, обозначенных Министерством просвещения России, — до начала нового учебного года до школьников и их родителей доведут всю информацию об изменениях.
В регионе для школьников, ставших победителями предметных олимпиад и получивших высшие баллы в ходе Единого государственного экзамена, вводятся существенные меры поддержки. В том числе они усиливаются при условии поступления в местные вузы и ссузы.
Для обеспечения безусловной готовности образовательных учреждений Волгоградской области к новому 2026/2027 учебному году губернатор поручил в обозначенные сроки завершить все подготовительные и ремонтные работы.
Глава области отметил необходимость до 1 сентября провести совместное заседание Координационного совещания, Антитеррористической комиссии и Оперативного штаба по вопросам обеспечения правопорядка на территории Волгоградской области, антитеррористической защищенности и пожарной безопасности объектов образования, организации дорожно-транспортного движения по основным маршрутам передвижения школьников и студентов, а также в местах массового пребывания детей и подростков.
Доклад о готовности системы образования будет представлен главе субъекта до 28 августа 2026 года. Андрей Бочаров поручил всем заместителям губернатора, руководителям органов исполнительной власти Волгоградской области, главам муниципальных образований принять личное участие в торжественных мероприятиях 1 сентября 2026 года, посвященных Дню знаний.
Вернуться назад