DataLife Engine > Общество / Новости Волгограда > В Волгограде в музей-заповедник «Старая Сарепта» поступило оборудование для детского центра

В Волгограде в музей-заповедник «Старая Сарепта» поступило оборудование для детского центра

Завершена поставка оборудования для нового детского культурно-просветительского центра в музее-заповеднике «Старая Сарепта». Центр создается в рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья».


В учреждение поступило все необходимое оборудование для оснащения центра: гончарные круги для проведения мастер-классов, диваны, шкафы для реквизита и материалов, световое и звуковое оборудование, одежда для сцены, цифровое пианино, мольберты, мягкие пуфы, стеллажи, сплит-системы.

Детский культурно-просветительский центр будет открыт в уникальном историческом помещении, входящем в ансамбль сохранившихся до наших дней зданий колонии Сарепта, – доме семьи сарептских горчичных фабрикантов Глич. Здесь же откроется музейное пространство нового формата, соединяющее историческое наследие и современность. Сейчас в помещениях завершаются работы по монтажу электросетей, внутренней отделке, на здании заменена кровля.

Концепция новой площадки предусматривает не только занятия с детьми, но и мероприятия семейного формата. На базе центра будут проходить мастер-классы, интерактивные программы, праздники, фестивали и другие мероприятия.

В 2026 году  в Волгоградской области по нацпроекту обновление и модернизация запланированы в районных историко-краеведческих музеях, домах культуры, библиотеках, музыкальных школах.




Вернуться назад