DataLife Engine > Общество / Новости Волгограда > В амбулаторных центрах онкопомощи обследование прошли более 117 тысяч волгоградцев

В амбулаторных центрах онкопомощи обследование прошли более 117 тысяч волгоградцев

С начала 2026 года более 117 тыс. жителей Волгоградской области прошли обследование в центрах амбулаторной онкологической помощи. Ранняя диагностика позволяет своевременно выявлять заболевания, подтверждать диагноз и в кратчайшие сроки направлять пациентов на специализированное лечение.


В ЦАОПы на расширенное обследование пациентов направляют специалисты поликлиник и стационаров при подозрении на новообразование. Здесь проводится комплекс необходимых исследований. После подтверждения онкологического заболевания пациент получает специализированную медицинскую помощь.

В Волгоградской области работают 14 центров амбулаторной онкологической помощи. Они оснащены современным диагностическим оборудованием и расположены в Волгограде, Волжском, Камышине, Михайловке, Калаче-на-Дону и Палласовке.

В текущем году  больше всех пациентов приняли ЦАОПы на базе волгоградских поликлиник №2 (17,6 тыс) и №28 (16,9 тыс), а также больницы скорой помощи №15 (14,1 тыс). Кроме того, более 8 тыс. человек прошли обследование в ЦАОПах в рамках диспансерного наблюдения.

В Волгоградской области продолжается формирование высококвалифицированной онкослужбы. Наряду с ЦАОПами в регионе построены новая онкополиклиника в Урюпинске; возведены консультационно-диагностический и радиотерапевтический корпуса областного онкодиспансера в Волгограде. Ведутся работы по созданию на территории областного онкодиспансера отделения радионуклидной терапии и диагностики.




Вернуться назад