DataLife Engine > Общество / Новости Волгограда > На севере Волгограда благоустроят самую длинную пешеходную улицу

На севере Волгограда благоустроят самую длинную пешеходную улицу

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров принял участие в личном приеме граждан, который провел Полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов. Мероприятие прошло в формате видеосовещания.

С просьбой о содействии в благоустройстве пешеходной зоны по ул. Дзержинского — от ул. Мещерякова до ул. Шурухина обратилась жительница Тракторозаводского района Волгограда Нина Мясникова.  Ранее самая протяженная пешеходная улица Волгограда обновлялась поэтапно, нетронутым остался лишь этот участок.

Андрей Бочаров доложил Владимиру Устинову, что вопрос планируется решить в рамках государственной и муниципальной программ «Формирование комфортной городской среды». Объект включен в план на 2026-2027 годы с учетом рейтингового голосования граждан. Работы планируют выполнить в два этапа. Глава региона отметил, что первый этап благоустройства территории (от ул. Мещерякова до дома №30 по улице Дзержинского) уже стартовал, до конца октября 2026 года работы первой очереди будут завершены. Второй этап по проекту завершится в ноябре 2027 года. Согласно проекту, обновление затронет участок площадью 0,7 га: появятся плиточные мощеные дорожки, системы полива, освещения и видеонаблюдения; садово-парковая мебель; зеленые насаждения.

Обновление пешеходной части улицы Дзержинского в Тракторозаводском районе Волгограда проходило поэтапно с 2020 года. За четыре года удалось благоустроить пространство от проспекта Ленина до ул. Шурухина с учетом территории у Дворца культуры. Обновлено плиточное покрытие, появилось качественное освещение, системы видеонаблюдения, новые сценарии озеленения с системой полива, дождевая канализация, малые архитектурные формы, арт-объекты и спортивное оборудование. В 2026 году  улица Дзержинского продолжит преображаться.

В настоящее время в регионе продолжается рейтинговое голосование за объекты благоустройства на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» и нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Жители  выбирают, какие из 52-х представленных проектов будут реализованы в 2027-м году.

Волгоградская область активно использует ресурсы федеральных, региональных программ, национальных проектов для реализации задач, поставленных губернатором Андреем Бочаровым по формированию комфортных городских пространств и преображению территорий. В целом в регионе с 2014 года реализовано порядка 2,9 тыс. проектов благоустройства, в 2026 на территории Волгоградской области реализуется еще более двухсот проектов с общим объемом финансирования более двух миллиардов рублей.




Вернуться назад