DataLife Engine > Общество / Новости Волгограда / Главное > В Волгоградской области готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 70%

В Волгоградской области готовность объектов ЖКХ к отопительному сезону составляет 70%

Вопросы подготовки к отопительному сезону  обсуждены на оперативном совещании у губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.

Порядка полутора месяцев остается до начала отопительного сезона на территории  региона. В соответствии с утвержденным графиком  ведутся работы на объектах теплового хозяйства, газо- и водоснабжения, объектов электроэнергетики, социальных объектов. В них задействованы ресурсоснабжающие организации, коммунальные предприятия, субъекты энергетического комплекса во взаимодействии с отраслевыми и контрольно-надзорными службами. Действуют муниципальные оперативные штабы. Совместную подготовительную работу к началу осенне-зимнего периода координируют областная межведомственная комиссия по вопросам подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период и штаб по обеспечению безопасности электроснабжения потребителей Волгоградской области.

«Готовность объектов жилищно-коммунального комплекса Волгоградской области, а также социальных объектов к осенне-зимнему периоду 2025-2026 годов к настоящему времени обеспечена на уровне 70% и соответствует плановым показателям. Ресурсы для завершения подготовки систем жизнеобеспечения Волгоградской области к отопительному сезону, запасы резервного топлива, аварийные запасы материально-технических ресурсов обеспечены в нормативных объемах», — отметил Андрей Бочаров.

Глава региона обозначил задачи для продолжения и завершения подготовки Волгоградской области к осенне-зимнему периоду. Для этого  необходимо: 

  • обеспечить своевременное и в полном объеме выполнение предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического   комплекса, ресурсоснабжающими   организациями, управляющими   компаниями запланированных мероприятий по подготовке к осенне-зимнему периоду 2025/2026 годов;
  • продолжить проверки готовности систем ЖКХ, социальной сферы, органов местного самоуправления к отопительному периоду в целях получения паспортов готовности в установленные сроки;
  • отдельное внимание уделять контролю за обеспечением субъектами электросетевого комплекса плановых показателей надежности и безопасности эксплуатируемых объектов;
  • держать на особом контроле выполнение на всех объектах ЖКХ и ТЭК требований комплексной безопасности, в том числе реализацию дополнительно запланированных мероприятий, с регулярным проведением необходимых инструктажей персонала.

Подробно задачи и промежуточные результаты будут рассмотрены на областном межведомственном рабочем совещании по подготовке объектов ЖКХ и ТЭК Волгоградской области к осенне-зимнему периоду, которое  запланировано на текущую неделю.




Вернуться назад