DataLife Engine > Общество / Новости Волгограда > Министр сельского хозяйства России провела рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

Министр сельского хозяйства России провела рабочую поездку по предприятиям Волгоградской области

Накануне  министр сельского хозяйства России Оксана Лут провела рабочую поездку по предприятиям агропромышленного комплекса Волгоградской области. Вместе с губернатором Андреем Бочаровым глава министерства оценила развитие уникального для страны предприятия по глубокой переработке зерна кукурузы — «НьюБио».

Это Волгоградское предприятие — один из флагманов российского АПК. Здесь в год  можно перерабатывать до 150 тысяч тонн зерна кукурузы, произведенной  на полях региона. Линейка конечной продукции постоянно расширяется: за последний период к кукурузному крахмалу, патоке, мальтодекстринам и кукурузному глютену добавились волокно кукурузное растворимое «ИНТЕНСФЛОР», заменитель сливок сухой на растительной основе и др. Компоненты  востребованы в пищевой промышленности, фармакологии, косметологии, производстве кормов для животных.

Оксана Лут и Андрей Бочаров  ознакомились с процессом переработки кукурузы, производством сахаристых крахмалопродуктов, осмотрели оборудование для выпуска сухих мальтодекстринов.  Отметим, что в основу технологий заложены последние мировые достижения. Вся продукция ООО «НьюБио» сертифицирована по российским и международным стандартам. В 2024 году на заводе произведено 138,9 тыс. тонн готовой продукции — более 12% отправлено на экспорт.

Напомним, по итогам 2024 года объем отгруженной предприятиями региона продукции в стоимостном объеме составил 156,4 млрд рублей, рост в сравнении с аналогичным периодом 2023 года составил 24,9%. 




Вернуться назад