В Волгограде на набережной открыли экспозицию «Бронепоезд войск НКВД»
В Волгограде на центральной набережной открылась памятная экспозиция «Бронепоезд войск НКВД». Участие в мероприятии приняли губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор — председатель правления ОАО «РЖД» Олег Белозёров.
Уникальный мемориальный комплекс расположился в зоне выставки военной техники, вблизи парохода-памятника «Гаситель», также участвовавшего в защите Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. В реализации совместного проекта Волгоградской области и Приволжской железной дороги использовали детали реальной железнодорожной техники: паровоз, вагон, платформу, элементы рельсошпальной решетки. За основу взяли чертежи и фотографии исторического бронепоезда № 73 войск НКВД.
«Развитие Царицына, Сталинграда, Волгоградской области неразрывно связано с развитием железных дорог. В период Сталинградской битвы, в послевоенном восстановлении города-героя, в укреплении силы, мощи и независимости нашего государства железные дороги всегда вносили и сегодня вносят значительный вклад в развитие нашей страны, — отметил Андрей Бочаров. — Символично, что мемориальный комплекс, посвященный подвигу железнодорожников, мы открываем в год 80-летия Великой Победы, накануне святого для каждой семьи, для всего нашего Отечества дня — Дня Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Благодарю вас, уважаемый Олег Валентинович, и Российские железные дороги за активное участие в сохранении исторической правды, сбережении исторической памяти о бессмертном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне».
«Открывая эту экспозицию, мы отдаём дань памяти нашим старшим товарищам – всем, кто сражался на передовой и трудился в тылу, сутками не отходил от паровозов, под огнём противника строил и ремонтировал пути, доставлял грузы на самые опасные участки фронта. Их вклад в Победу невозможно переоценить, — подчеркнул Олег Белозеров. — Стальные магистрали не случайно называют артериями Победы. С 1941 по 1945 годы железнодорожники провели 443 тысячи воинских эшелонов, перевезли 20 миллионов вагонов с войсками и военными грузами – боеприпасами, техникой, продовольствием; более двух тысяч семисот заводов и фабрик, около 25 миллионов эвакуированных людей».
Легендарный 73-й бронепоезд войск НКВД прибыл в Сталинград 26 августа 1942 года и уже на следующий день приступил к обстрелу вражеских позиций на станции Конная. Он уничтожил две минометные батареи и почти две роты гитлеровцев, а также доставил к рубежу обороны свежие силы пехотинцев Красной Армии. Бронепоезд участвовал в ожесточённых боях, успешно обстреливал немецкие позиции в районе Песчанки, Купоросной, Садового и Поляковки, уничтожив значительные силы противника. Впоследствии за героизм, проявленный в Сталинградской битве, бронепоезд был награждён орденом Красного Знамени и стал именоваться «Краснознамённым».
В преддверии 80-летия Великой Победы в Волгоградской области проходят памятные и торжественные мероприятия. К знаковой дате подготовлены около тысячи событий, в числе самых знаковых и масштабных — прошедший в конце апреля международный форум «Великое наследие — общее будущее» с участием Президентов России и Беларуси, делегаций порядка 20 стран мира.
Вернуться назад