DataLife Engine > Общество / Новости Волгограда / Главное > Завершена реконструкция верхней террасы центральной набережной в Волгограде

Завершена реконструкция верхней террасы центральной набережной в Волгограде

В Волгограде завершен третий этап реконструкции верхней террасы центральной набережной .Губернатор Андрей Бочаров с главой города  и горожанами  оценил результаты выполненных работ.  Обновленная территория стала настоящим подарком для жителей и гостей к майским праздникам —  сегодня здесь проходят городские мероприятия.

Уютные прогулочные зоны, комфортная парковая мебель, детская площадка, зеленые зоны — 

За полгода территория верхней террасы набережной от памятника Рокоссовскому до музея-панорамы «Сталинградская битва» полностью преобразилась. Здесь появились уютные прогулочные зоны, комфортная парковая мебель, детская площадка, зеленые зоны. Высажено 500 крупномеров, более 1,5 тысячи кустарников, 2,5 тысячи растений для живой изгороди — использовали многолетники, адаптированные к местным условиям; уложен газон.

У города-героя появился единый четырехкилометровый комфортный пешеходный маршрут, фактически проходящий через весь Центральный район вдоль берега Волги. В целом обновленная прогулочная зона стала важной частью масштабного проекта по развитию исторической части Волгограда и прибрежной зоны. В единую рекреацию вошли  общественные пространства у стадиона «Волгоград Арена», парк Победы, парк в пойме реки Царицы, сквер у пожарного парохода «Гаситель», сквер им. Пушкина, бульварная часть между педагогическим и техническим университетами, ЦПКиО и другие объекты.

Изменения  позитивно оценили жители: «Спасибо за красоту — получилось очень достойно».

«Объем и масштаб мероприятий к 80-летию Великой Победы огромен. Требуются значительные усилия по решению тех задач, которые мы определили в рамках взаимодействия с ветеранским сообществом. Но в целом уже сегодня можно сказать, что город-герой Волгоград, Волгоградская область полностью готова к проведению основных мероприятий. И начали мы это с недавно проведенного форума Союзного государства на территории легендарного города с участием двух Президентов, — отметил Андрей Бочаров. — А сегодня в ходе рабочего обхода мы посмотрели, как реализована задача по реконструкции верхней террасы набережной, которую мы для себя определили на предыдущем молодежном фестивале. Сегодня, в День Весны и Труда, верхняя терраса набережной города Волгограда полностью открыта, все работы завершены, а те предложения, которые появились дополнительно, тоже будут выполнены, — отметил Андрей Бочаров. — Сегодня хочу в том числе поздравить жителей Волгоградской области с прекрасным праздником — Днем Весны и Труда — пожелать здоровья, терпения, выдержки и победы одной на всех — враг будет разбит, победа будет за нами. Этот девиз для нас был, есть и остается».




Вернуться назад