DataLife Engine > Общество / Новости Волгограда > В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

В Волгограде открылся международный фестиваль спорта среди студентов-медиков

В Волгограде открылся  X фестиваль спорта «Физическая культура и спорт – вторая профессия врача». Он объединил более тысячи участников, 168 студенческих команд, представляющих 40 вузов медицинского и фармацевтического профилей из восьми федеральных округов России, а также из Китая (Харбинский медицинский университет) и Малайзии (Технологический университет MARA и Университет Sarawak). Событие посвящено 80-летию Великой Победы и 90-летию со дня основания ВолгГМУ. В мероприятии принял участие председатель регионального комитета физической культуры и спорта Владимир Попков.

В соревновательной программе фестиваля : баскетбол, настольный теннис, многоборье ГТО, волейбол, шахматы, гиревой спорт, дартс, бадминтон, плавание, футзал, киберспорт, а также впервые фиджитал-баскетбол. Основные состязания пройдут на площадке Волгоградской государственной академии физической культуры. По итогам соревнований победителей наградят кубками, медалями и дипломами. 

Состоится большой медицинский форум, в котором примут участие будущие и практикующие врачи.  На базе ВолгГМУ состоятся III всероссийская научно-практическая конференция «Физическая культура, спорт и проблемы здорового образа жизни в системе медицинского образования» и конкурс на лучшую научную работу среди молодых ученых и студентов профильных вузов Минздрава. Своими наработками поделятся и представители зарубежных университетов. Для участников форума подготовили культурную программу с посещением достопримечательностей Волгограда, музеев. 

В 2025 году по решению Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов спортивный форум во второй раз в своей истории проходит в Волгограде и уже установил рекорд по количеству участников за всю свою историю.




Вернуться назад