В Волгоградской области увеличился объем экспорта продукции АПК
За последние шесть лет годовые объемы экспорта сельхозпродукции в Волгоградской области увеличились с 403 тыс. тонн до 1650,5 тыс. тонн. По информации областного комитета сельского хозяйства, география поставок включает 52 страны мира. На зарубежных рынках востребованы волгоградские товары: зерно и продукты его переработки, соки, мука, кондитерские изделия, корма для животных, масло подсолнечное и горчичное.
Cущественный рост отмечен в категории экспорта зерновой продукции: показатель по этому направлению вырос в 5,6 раза. В 2019 году прямые поставки зерна и продуктов его переработки составили 201 тыс. тонн, в 2024-м уже 1117,5 тыс. тонн.
В 3,6 раза увеличился объем экспорта масложировой продукции — со 105,6 тыс. тонн до 382,2 тыс. тонн. Эксперты отмечают рост поставок мясных и молочных товаров.
Такая тенденция напрямую связана с ростом валового сбора урожая на территории региона и с планомерным увеличением объемов переработки за счет модернизации действующих производств и открытием новых площадок. В регионе также действует целая система поддержки экспортеров, включая организацию бизнес-миссий, обеспечение выставочной деятельности и другие меры.
Вернуться назад