4 Июля, Пятница, 08:38
+22°

доллар 78.78
евро 93.13

Получить онлайн-кредиты станет сложнее

Центробанк готовит изменения в закон о кредитных историях .

Центробанк готовит изменения в закон о кредитных историях.

Центральный банк (ЦБ) России готовит поправки в закон «О кредитных историях». Регулятор предлагает выдавать деньги только тем заемщикам, которые зарегистрированы в Единой системе идентификации и аутентификации, пишут «Ведомости». Полученные в электронном виде сведения о клиентах банки смогут подтверждать в ЕСИА, а также в госорганах, таких как Пенсионный фонд или фонд обязательного медицинского страхования. Без идентификации заемщика банки не смогут получить доступ к его кредитной истории и тогда клиенту нужно будет прийти в банк.

Банкиры опасаются, что нововведение усложнит процедуру для граждан. Сейчас для этого используются различные способы, например SMS-авторизация, скретч-карты, электронные сертификаты шифрования, записи телефонных разговоров с заемщиками и другие.

© РИА Новости. Наталья Селиверстова


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.