25 Апреля, Четверг, 00:38
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

"Да, мы были простыми смертными ..."


Мамаев курган. Зал воинской славы, созданный в память о погибших в битве за город воинах.  Сюда местные жители и гости города несут цветы и венки, здесь 9 мая и 2 февраля  проходят митинги, на которых  звучат слова скорби и благодарности.   Здесь в любое время года дежурит Почетный караул. И в летний зной, и в зимние морозы не покидают они свой пост.  Здесь  горит Вечный огонь, а посетители при входе в зал  смолкают….

Вход в Зал Воинской славы напоминает вход в блиндаж. Низкий потолок, серые бетонные стены. На своде Зала изображение 18 орденов СССР, гвардейской ленты с надписью: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг перед священной Матерью-Родиной."  На 34 приспущенных   мозаичных знаменах -7200 имен. За конкретными фамилиями- миллионы погибших защитников Сталинграда.

В центре зала- скульптурная композиция: рука   погибшего   героя, передающего следующим поколениям Вечный огонь жизни, Вечный огонь памяти.
Это символ вечной памяти обо всех, кто отдал свою жизнь, сражаясь за Сталинград. И пока горит этот огонь, в сердцах людей будет жить память о великом подвиге. Вверху на факеле начертаны слова: «Слава, Слава, Слава».Над факелом прорезано сферическое отверстие, через которое при определенном ракурсе видна Родина-Мать. 
 У Вечного огня  свою вахту несут солдаты роты   Почетного караула Волгоградского гарнизона. Смена караула происходит через каждый час. Звучит композиция «Грезы» композитора Роберта Шумана. ..

Постамент, на котором закреплена скульптура, усеян цветами и венками.В 1998 году по инициативе фронтовика, почётного гражданина города-героя Волгограда Фёдора Слипченко появился «Сталинградский факел Победы». Огонь факела — символ памяти — теперь горит и в других городах России и ближнего зарубежья.

"Люди,покуда сердца стучатся, помните,какой ценой завоевано счастье, пожалуйста, помните."  Р.Рождественский.

Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.