25 Апреля, Четверг, 08:11
+16°

доллар 92.51
евро 98.91

"Сталинград" отметил 25-летие


В Волгоградском государственном аграрном университете проходят  праздничные мероприятия, посвященные 25-летию поискового отряда «Сталинград».  На дискуссионной онлайн-площадке «Никто не забыт, ничто не забыто» собрались руководители вуза, поисковики, представители региональных поисковых организаций. С юбилеем активистов отряда поздравили врио ректора ВолГАУ Александр Шатохин, председатель ВРМОО «Поиск» Светлана Князева и председатель регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Волгоградской области Андрей Орешкин.
Александр Шатохин, врио ректора Волгоградского ГАУ:
― Сегодня действительно очень важное и серьезное событие – четверть века с момента создания поискового отряда «Сталинград». Вы делаете очень значимую работу. Память о подвиге наших отцов, дедов, которая благодаря вам приобретает новые черты и значения, важна не только для настоящего, но и для будущего – будущего России, будущего нашей страны и всех тех, кто на примерах этих подвигов, будут воспитываться и формироваться как личность. Большое человеческое, гражданское «Спасибо!» вам за этот нелегкий труд, который включает не только работу с архивными материалами, а достаточно продолжительные работы по поиску, подъему, захоронению останков, восстановлению событий, которые предшествовали тем или иным боям. Все это очень сложно, долго, тяжело. Несмотря это вы очень много уже сделали, и я думаю, еще сделаете для восстановления и поддержания нашей с вами исторической памяти о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году, чтобы усилить наш поисковый отряд «Сталинград», университет выделил 200 тысяч на оснащение, одежду, всю необходимую атрибутику, чтобы поддержать вас в этой тяжелой работе. Спасибо еще раз большое! С праздником!

Первый командир отряда Александр Ицкович поблагодарил организаторов за то, что в вузе, несмотря на непростое время, отмечается юбилей поискового отряда «Сталинград».
Александр Ицкович, доцент кафедры «Кормление и разведение сельскохозяйственных животных», канд. с.-х. наук:
― .. В 1995 году наш поисковый отряд был единственный студенческий. И мы, конечно, в поисковое движение внесли новую лепту, новый взгляд. Для Алексея Бормотова, который сегодня с нами на связи, это вообще стало смыслом жизни, его профессией, он остался верен этому делу и мы гордимся, что наш представитель сегодня один из руководителей поискового движения России. 
...Я хочу вас поздравить с тем, что отряд состоялся. Вуз поддерживает вашу деятельность. Я знаю, что вы люди особенные, потому что летом в 30-градусную жару в поле с лопатой вообще-то случайных людей нет. Я думаю то, чем вы занимаетесь, очень важно. И это очень важно еще потому, что мы с вами носители истории.

Отличившихся поисковиков наградили благодарственными письмами и сувенирами от ВРМОО «Поиск» и Регионального отделения ООД «Поисковое движение России» в Волгоградской области.
В завершении дискуссии была заложена «капсула времени» с записками-посланиями будущим поисковикам отряда. Гильзу от артиллерийского снаряда 45-го калибра откроют на 35-летнем юбилее отряда.
http://www.volgau.com/


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.