25 Апреля, Четверг, 03:17
+14°

доллар 92.51
евро 98.91

Комсомольцы-добровольцы...

Городской парк в г.Камышине, где прозвучали слова клятвы в  суровую осень 1942 года , сейчас называется парком имени Комсомольцев-добровольцев.
22 сентября 1974 года на месте, где давали клятву, был воздвигнут памятник комсомольцам-добровольцам. Средства на его сооружение были собраны комсомольцами города.
Подножие памятника – усеченные пирамиды, поставленные на подставку, придают ему идейную возвышенность. У  подножия – барельеф человеческого лица и цифра 1942 – год знакового для региона сражения Великой Отечественной войны. Два столба символизируют два поколения сороковых и семидесятых годов. Сам момент клятвы изображен на лицевой стороне памятника. 
Другая сторона посвящена нашим соотечественникам. Здесь изображена комсомолка, которая  чтит память комсомольцев-добровольцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.
Памятник выполнен студентами Волгоградского строительного института по проекту Виктора Дроботова.
Более 2 тысяч  комсомольцев, юношей и девушек  области откликнулись на призыв Сталинградского обкома комсомола и 17 ноября 1942 года дали клятву отстоять Сталинград и изгнать врагов с русской земли. В этот день в городском парке культуры и отдыха состоялся митинг комсомольцев-добровольцев, уходивших защищать свою Родину. Здесь были не только камышане, но  и добровольцы из Камышинского, Николаевского, Руднянского, Ольховского,  Еланского и других районов Сталинградской области. Это были школьники, молодые рабочие,  колхозники.  Они поклялись бить врага, мстить ему за Сталинград, за страдания людей. Клятву подписали более 2 тысяч комсомольцев. 

Сейчас,в мирное время ,17 ноября, несмотря на погоду  , в городском парке собирается много людей :ветераны, руководители города, активисты молодежных движений, представители партий, учащиеся школ, колледжей и институтов. Они приходят к памятнику комсомольцам-добровольцам, почтить память погибших  и возложить цветы к обелиску.  Ежегодно именно отсюда в торжественной обстановке отправляют в ряды Вооруженных сил России юных призывников.И вновь у памятника  каждый год звучат слова клятвы, как в ту суровую осень 1942 года...


Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.