29 Марта, Пятница, 18:24
+10°

доллар 92.37
евро 99.53

"...Как захотелось мне тогда летать..."

Жители города Камышина Волгоградской области  уже несколько десятилетий славят имя своего земляка –легендарного  лётчика Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Алексея Петровича Маресьева. 

Алексей Маресьев родился в 1916 году в городе Камышине. Ещё в юности он сказал себе: «Я буду летать!»  До начала Великой Отечественной войны Маресьев закончил Батайское военное училище. 
В апреле 1942 года, во время ожесточённых воздушных боёв, самолёт Маресьева был подбит. 18 дней  раненый Маресьев ползком  пробирался сквозь лес. Обе ноги летчика были отморожены...  Потом их  пришлось ампутировать. . Однако это не сломило дух Маресьева . Его никогда не покидала мысль вернуться в истребительную авиацию и бить фашистов.
Он освоил протезы: заново научился ходить, бегать и  танцевать. В 1943 году Маресьев  отправился на фронт  и вновь поднялся в небо на военном самолёте – защищать Родину от фашистских захватчиков.В воздухе Маресьеву  удалось сбить 11 вражеских самолетов. Летчик-герой стал прототипом персонажа повести Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке».

Об Алексее Маресьеве  рассказывают как о героическом примере стойкости, мужества и служения Родине в годы Великой Отечественной войны. 
20 мая 2006 года, В день 90-летия со дня рождения Алексея Петровича Маресьева, добрая память о легендарном лётчике была увековечена в бронзе и граните.Автор скульптурной композиции – волгоградский скульптор, заслуженный художник России Сергей Александрович Щербаков. 
Инициатива установки памятника легендарному летчику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Алексею Петровичу Маресьеву, уроженцу Камышина, принадлежит местному совету ветеранов.  
Памятник установили на оживленное место города Камышина на пересечении улиц Ленина и Некрасова.Недалеко от этого места  жил легендарный летчик. В честь открытия памятника состоялся военный парад и  пролет пилотажной группы штурмовиков СУ-24.
  
Образ лётчика, Героя Советского Союза А.П. Маресьева, запечатлённый в монументе, продолжает патриотические традиции.
На монументе высечены слова:«Никогда и нигде я не видел такого чистого неба и голубой лазури, как в Камышине. Как захотелось мне тогда летать…». 
...Трехметровый бронзовый монумент. Алексей Маресьев  с устремленным вдаль взором..
Маресьев и сейчас смотрит в небо Камышина, которое когда-то позвало его в полёт… 
Человек,совершивший великий подвиг,человек с огромным жизнелюбием и силой духа.Маресьев - пример большой воли, мужества и упорства,достойный пример для молодежи.


 
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.