29 Марта, Пятница, 18:24
+10°

доллар 92.37
евро 99.53

«Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева»


Во время Сталинградской битвы осенью 1942 года , на берегу Волги в одном из подземных тоннелей располагался блиндаж штаба командующего 13-й гвардейской дивизией генерала Александра Родимцева. После войны это место стало историческим . В преддверии 75-летия Сталинградской Победы,здесь появился целый мемориальный комплекс, символизирующий силу духа, стойкость и отвагу советских воинов. Огромная георгиевская лента, панно из более 500 фотографий фронтовиков и символический блиндаж  в Центральном парке культуры и отдыха Волгограда..Восстановление мемориала,  расположенного  на месте переправы 1942-го года в непосредственной близости от блиндажа Родимцева, вошло в список первоочередных работ  реконструкции Центрального парка культуры и отдыха. У мемориальной зоны уложено новое тротуарное покрытие, установлены лавочки, высажены деревья и кустарники. Здесь  смонтировали инсталляцию: знамя 13-й гвардейской дивизии и масштабный фотоколлаж со снимками участников Сталинградской битвы и Великой Отечественной войны.


Из истории

В период сталинградских боев  гвардейцы Родимцева уничтожили 15 тысяч немецко-фашистских захватчиков, вывели из строя большое количество техники противника. В то время на берегу Волги располагался штаб воинского формирования-командный пункт 13-й стрелковой дивизии А.И. Родимцева.
В начале сентября 1942 года командир и бойцы 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии вступили в главный бой своей жизни - они под шквальным огнём врага с боем переправились через Волгу. Буквально в огне  гвардейцы переправлялись на бронекатерах и баржах к противоположному берегу. 13-я стрелковой дивизии Родимцева все же удалось преодолеть огненную стену и нанести сокрушительный удар по врагу.Они выбили немцев из прибрежных кварталов Сталинграда.
 
В ночь на 16 сентября 1942 года штурмом был взят и  Мамаев Курган. Впереди были месяцы беспримерной обороны в развалинах города, десятки вражеских контратак каждый день, постоянный недостаток в людях и боеприпасов и невиданная в истории стойкость. После разгрома немецких войск в Сталинграде дивизия была выведена в резерв Ставки Верховного Главнокомандования.

13-ю гвардейскую не раз пытались смять, сломать и сбросить в Волгу фашистские войска. Но им не удалось. Бойцы Родимцева не просто оборонялись – наступали на врага, навечно вписав свое имя в историю великой победы.К окончанию войны, когда победа советских войск уже была предопределена, на причальной стене, близ которой высадилась дивизия во главе с Родимцевым, была сделана памятная надпись: «Здесь стояли насмерть гвардейцы Родимцева», которая позже была дополнена строками –  «Выстояв, мы победили смерть». Огромные черные буквы были видны далеко за пределами города...  
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.