24 Апреля, Среда, 21:27
+17°

доллар 92.51
евро 98.91

Дорогами Великой Отечественной войны: бункер Чуянова


Необычные сооружения можно увидеть в Комсомольском саду в Центральном районе Волгограда. Стоит вентиляционная шахта и входной тамбур. Здесь в годы Великой Отечественной войны  решалась судьба города.

Построили бомбоубежище еще в 1941 году, и до войны здесь находился центральный пункт связи. Когда  немцы ступили на сталинградскую землю, все  ответственные решения принимались здесь под командованием председателя городского комитета обороны Алексея Чуянова.Недалеко от входа в бункер установлены стилизованные противотанковые ежи, на которых закреплена мраморная плита с надписью: "Здесь в дни Сталинградской битвы с 23 августа по 14 сентября 1942 года работали областной и городской комитеты ВКП(б), исполкомы областного и городского Совета депутатов трудящихся, городской комитет обороны под руководством А.С. Чуянова, областной комитет ВЛКСМ и штаб МПВО".

На стене бункера в  2009 году в канун 66-й годовщины Победы под Сталинградом была открыта мемориальная доска с портретом Алексея Семеновича Чуянова - председателя городского комитета обороны в 1941-1945 гг.
Из истории
А.С.Чуянов во время Великой Отечественной войны в 1941—1943 годах был председателем Сталинградского городского комитета обороны. Во время Сталинградской битвы ярко проявился его организаторский талант. Чуянов занимался вопросами тыла, реорганизацией производства на нужды фронта. При его содействии чётко была организована работа по выпуску танков Т-34 и другой военной техники, заготовка и переработка сельхозпродуктов, а также работа предприятий по ремонту техники.
Большую работу провёл Сталинградский обком партии под руководством Чуянова по формированию и подготовке отрядов народного ополчения, рабочих отрядов самообороны, по эвакуации из города мирных жителей и государственных ценностей. В 1942—1943 годах он был членом Военного совета Сталинградского, Донского и Южного фронтов.

Под стальными бронеплитами на глубине около десяти метров в годы Сталинградской битвы  в этом бункере кипела работа.  
С 23 августа по 14 сентября 1942 года здесь находился командирский пункт Сталинградского комитета обороны. Построили бомбоубежище еще в 1941 году, и до войны здесь находился центральный пункт связи.

Из истории
В Сталинграде ГКО был создан 23 октября 1941 года и действовал по 7 сентября 1945 года. В его  составе были первый секретарь горкома и обкома ВКП(б) А.С.Чуянов, председатель облисполкома И.Ф.Зименков, начальник областного УНКВД А.И.Воронин и военный комендант гарнизона Г.М.Кобызев, которого позже заменил новый комендант города майор В.Х.Демченко. СГКО контролировал районы, прилегающие к городу до Камышина, районы на левой стороне рек Дон и Медведица, а также все районы до границ Астраханского округа. Его наделили всей полнотой военной, хозяйственной и административной власти в городе и области. Возглавил комитет Алексей Чуянов – первый секретарь Сталинградского обкома ВКП(б). В те дни вся промышленность города перестраивалась на военный лад – предприятия выпускали 182 вида продукции для фронта. Жизнь людей тоже была подчинена военному времени. ГКО оперативно решал разные вопросы. В числе важнейших – прокладка новых железнодорожных путей, создание боевых частей, народного ополчения, истребительных батальонов, строительство бомбоубежищ, щелей, укрытий, подготовка запасов воды для тушения пожаров и другие.

С началом боев за город командный пункт руководства Сталинграда находился в специально построенном бункере.Это был объект с крепостью железобетона №1, толщина перекрытия составляла 6 м чистого железобетона. Заглубление бункера в целом - 18 м. В сооружении находилось 3 этажа, из них 2 рабочих. Полностью изолированное помещение могло обеспечить месячную выживаемость 100 человек. Сооружение площадью 250 м2 было построено в котловане объемом 1500 м3. Стены, основание и перекрытия выполнены из монолитного железобетона. Верхние перекрытия усилены броневыми стальными листами.
Внутренняя часть помещения – двухэтажная по 96 м2, разделенная перегородками на комнаты. Глубина 8 м. Все оснащено электроэнергией и связью. На поверхности – входной тамбур и вентиляционная шахта. Все построено из бетона и кирпича.

Решением Волгоградского городского Совета депутатов трудящихся от 4 мая 1970 года «за особые заслуги, проявленные в обороне города и разгроме немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Чуянову было присвоено звание «Почётный гражданин города-героя Волгограда».
А.С.Чуянов Умер в 1977 году в Москве, похоронен в Волгограде, на Мамаевом кургане.
 
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.