19 Апреля, Пятница, 21:22
+15°

доллар 93.44
евро 99.58

"Себя в бою не пожалел, а Родину сберег"


Время все дальше отодвигает от нас немеркнущие дни, когда советский народ ценой героических усилий и тяжелых жертв одержал победу над немецко-фашистскими захватчиками, отстоял независимость Родины.Беспримерный подвиг народа, сумевшего одолеть сильного и коварного врага, сила духа, патриотизм, преданность Отчизне никогда не сотрутся в  памяти народа.Неумолимо бежит время,уходят и люди- участники  и свидетели тех событий – живые носители истории. Остается одно – память...
Память о войне – это память о людях: о тех, кто воевал, кто не вернулся из боя, кто работал для будущей победы.. Четыре года между жизнью и смертью, когда каждый день, каждый час мог стать последним, были бесконечно долгими. Не всем посчастливилось дожить до светлого дня Победы — они навсегда остались на полях сражений.

В годы Великой Отечественной войны территория Дубовского района Волгоградской области немецкой оккупации не подвергалась, однако в годы войны 15138 дубовчан пополнили ряды Советской Армии, 6390 человек отдали жизнь за независимость нашей Родины. Удо­стоены высшей награды страны - орденом Ле­нина, медалью «Золотая звезда» и звания Героев Советского Союза 8 человек.
В самом центре города Дубовка Волгоградской области, в парке "Автомобилист" находится  памятник. На мемориальной плите надпись:
 Себя в бою не пожалел, а родину сберёг...
 Благодарные жители района и города
 воинам-землякам, погибшим в годы
 Великой Отечественной войны...

В городе Дубовка есть четыре памятника войны - один из них на месте братской могилы на Аллее героев в Центральном парке в виде скорбящего воина, держащего в руках каску и автомат. Памятник установлен в 1972 году.Сама же Аллея Героев в городе Дубовка создавалась с целью увековечивания памяти земляков - 10 Героев Советского Союза и 2 полных кавалеров ордена Славы. Их имена останутся навечно в памяти потомков:Шишлянников В.И.,Великородный И.Н.,Зубков А.В.,Санджиров Н.М.,Шаров А.А.,Шевченко П.С.....


Открытие Аллеи героев  состоялось 19 ноября 2007 года и было приурочено к дате переломного момента в Сталинградской битве.В этот день на Аллее жителями Дубовки была заложена капсула времени. На памятной гранитной плите высечены слова: "Здесь 19 ноября 2007 г. заложена капсула с обращением ветеранов Великой Отечественной войны жителям района и потомкам. Вскрыть к 100-летию Победы Сталинградской битвы".
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.