19 Апреля, Пятница, 03:42
+14°

доллар 94.09
евро 100.53

Памятник чекистам -история города

Улицы с именами героев Великой Отечественной войны стали адресом для многих тысяч горожан. Подвиг сражавшихся воинов под Сталинградом получил признание жителей всей Земли. Сотни улиц, площадей, набережных и других городских объектов по всему миру названы в честь Сталинградской битвы. Только в одном Волгограде более 400 улиц получили имена героев битвы на Волге.
Есть в Ворошиловском районе города-героя «Площадь Чекистов», название которой также переплетается с трагическими событиями Сталинградской битвы. На этой площади установлен памятник чекистам,  офицерам контрразведки Сталинградского фронта,   солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД и сотрудникам милиции, павших смертью храбрых при защите Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков в августе 1942 - феврале 1943 гг.
Идея о возведении монумента принадлежит сотрудникам министерства государственной безопасности и министерства внутренних дел по Сталинградской области. Памятник чекистам в Волгограде был единственным не только в Советском Союзе, но и некоторое время оставался единственным в мире памятником воинам-чекистам.  Советские чекисты сыграли большую роль в оборонительных боях и разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом. Работники территориальных органов государственной безопасности,личный состав частей и подразделений войск НКВД самоотверженно выполняли свой служебный и воинский долг. Многие из них отдали жизнь, защищая нашу Родину.

Воины-чекисты 10-й дивизии НКВД под командованием полковника А.А. Сараева в августе –сентябре 1942 года одними из первых встретили врага, стремившегося прорваться к Волге в районе Сталинграда. Вместе с частями Красной Армии чекисты выполняли боевые задания,   участвовали в разведке, поимке вражеских шпионов и диверсантов. Они тушили пожары,  спасая мирных жителей. В тяжелые кровопролитные сентябрьские дни 1942 г. воины-чекисты проявили образцы бесстрашия и самопожертвования.
 …Боец Алексей Ващенко в одной из контратак закрыл грудью амбразуру вражеского дзота, спасая товарищей.
…На участке роты, где находился младший политрук Дмитрий Яковлев, появилось 13 вражеских танков. Воины-чекисты подбили 6 машин, но остальные продолжали двигаться на окопы. С двумя гранатами в руках офицер бросился вперед и, погибая, подорвал немецкий танк. 

В результате боевых действий сформированная в Сталинграде 10-я дивизия НКВД истребила свыше 15 тысяч немецких солдат и офицеров,  уничтожила 121 единицу бронетехники. 277 воинов удостоены боевых наград. 2 декабря 1942 года 10-я дивизия была награждена орденом Ленина,  ей было присвоено почетное наименование «Сталинградская». 20 чекистов дивизии стали Героями Советского Союза, сотни получили правительственные награды, пятеро бойцов дивизии стали кавалерами орденов Славы 3-х степеней.

Учитывая огромный вклад прославленного соединения в оборону Сталинграда и массовый героизм его личного состава,  руководство города приняло решение об увековечивании памяти о нем и названии одной из улиц.После окончания войны в 1947 году на правом берегу реки  Царицы, возле моста, соединяющего два района, Центральный и Ворошиловский , состоялось открытие памятника воинам-чекистам.
Монумент, возведенный по проекту волгоградского художника-архитектора Феофилакта Коимшиди, представляет собой пятиметровую бронзовую фигуру воина-чекиста с высоко поднятым обнажённым мечом  в руке, расположенную на постаменте. В центре пятиугольной площадки – массивное основание с пятью мраморными мемориальными плитами, на одной из которых – бронзовый барельеф, изображающий щит, пересеченный мечом,  серп и молот, наложенные на меч, острие меча перевито лентой. На второй плите – бронзовый барельеф медали «За оборону Сталинграда». На третьей – текст: «Чекистам, офицерам контрразведки Сталинградского фронта, солдатам и офицерам 10-й дивизии войск НКВД, работникам милиции, погибшим при защите города от немецко-фашистских захватчиков. Август 1942 г. — февраль 1943 г.».


«Памятник чекистам» вместе с разбитым рядом сквером стал первым в истории СССР мемориалом в честь сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга в дни Великой Отечественной войны. Спустя ровно 20 лет решением Советского райисполкома прилегающая территория была названа «Площадью чекистов» в честь мужества, стойкости и отваги бойцов, оборонявших город.Волгоградцы и гости из разных уголков нашей планеты приходят к памятнику,   чтобы склонить головы перед мужеством защитников Сталинграда, восхититься подвигом воинов-чекистов. У мемориала павшим героям, думая о будущем, люди вспоминают тех, кто погиб, защищая свою Родину.
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.