25 Апреля, Четверг, 06:48
+13°

доллар 92.51
евро 98.91

Мельница Гергардта- память потомкам о великой битве на Волге


Город Сталинград навсегда останется в истории как яркий показатель несокрушимой твердыни человеческого духа. На территории города-героя множество памятников, мемориалов и других значимых мест, увековечивающих героизм наших бойцов. Мельница Гергардта, или как ее ещё именуют ме́льница Груди́нина, одно из таких.
Мельница Гергардта - безмолвный свидетель, переживший отчаянную битву советского народа с фашизмом. Это разрушенное в годы Великой Отечественной войны здание паровой мельницы начала XX века. Как память потомкам о жестоких боях Сталинградской битвы оно оставлено в руинах.
  
История мельницы начинается в 1899 году, когда семья предпринимателей Гергардтов получила разрешение на постройку мукомольного комплекса на «Балканах». 20 июля 1900 года мельница была введена в эксплуатацию, а продажи муки начались 1 августа 1900 года. 
Работа на сталинградской мельнице Гергардта велась до осени 1942 года, пока в сентябре в ней не начался пожар из-за попавших снарядов бомбы. В результате их попадания в здании мельницы погибло много рабочих. В этот день оборонявшая центральную часть Сталинграда 42-я стрелковая бригада генерала  Батракова отступила и сражалась на небольшом участке в районе Речного вокзала.  На помощь пришла 13-я гвардейская стрелковая дивизия генерала Родимцева. Задание было занять пункты обороны и не дать немцам выйти к Волге. Пунктами обороны стали дом Павлова,  дом Заболотного и мельница Гергардта. 
Бои непосредственно у здания мельницы начались 20 сентября 1942 года. Немецкие части закрепились в домах на противоположной стороне площади, а советские части удерживали с волжской стороны дом Павлова и мельницу. В здании занял оборону 3-й батальон 42-го стрелкового полка 13-й гвардейской дивизии.
Сталинградская мельница Гергардта выстояла в осаде 58 дней. За эти дни она выдержала многочисленные попадания авиабомб и снарядов. Здание мукомольного предприятия уцелело благодаря своей прочности, хотя и сильно пострадало. 
 


И по сегодняшний день на этом историческом памятнике видны повреждения - буквально каждый квадратный метр наружных стен иссечён снарядами, пулями и осколками, а на крыше железобетонные балки перебиты прямыми попаданиями авиабомб.
В послевоенные годы началось активное восстановление города, нетронутой осталась мельница Гергардта. Сталинград строили заново, но несколько зданий, включая мукомольный комплекс, решили оставить как есть, в качестве живого свидетельства Сталинградской битвы. Разрушенная мельница сохранена, как памятник гвардейцам дивизии Родимцева, их мужеству и стойкости, которые стояли насмерть на узкой полоске берега, но не пропустили врага к Волге.

Ныне на руинах мельницы со стороны улицы Советской установлена мраморная мемориальная доска с текстом: «Руины мельницы им. Грудинина – исторический заповедник. Здесь в 1942 году проходили ожесточенные бои воинов 13-й гвардейской ордена Ленина стрелковой дивизии с немецко-фашистскими захватчиками».До начала 80-х годов в здании мельницы Гергарда в Волгограде проводились экскурсии. Сейчас осмотреть ее можно только снаружи. Эта постройка, входящая в состав музейного комплекса «Сталинградская битва», является визитной карточкой города. С разных уголков нашей страны и из-за рубежа приезжают посмотреть на объект культурного наследия общероссийского значения. Руины мельницы по сей день хранят память о трудностях и подвигах солдат и простых людей в Сталинградской битве.  


Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.