25 Апреля, Четверг, 18:50
+22°

доллар 92.13
евро 98.71

Дом Солдатской Славы


Один из самых ярких символов героизма советского народа в Великой Отечественной войне - дом Павлова в Волгограде. Исторический памятник национального значения и место, обязательное к посещению всем неравнодушным к истории России, представляет собой 4-этажное жилое здание. Знаменитый своей героической обороной дом располагается на площади Ленина  по адресу Советская, 39.  Ранее центральная площадь города носила название «площадь 9-е января», а улица называлась «Пензенская».


В Доме Солдатской Славы, так его ещё называют, во время Сталинградской битвы  в течение 58 дней героически держала оборону группа советских бойцов.До войны дом Павлова был обычным жилым домом «повышенной комфортности», в котором в основном жили партийные работники. Осенью 1942 года, когда фашистские войска вошли в город, бои велись буквально за каждую улицу. На дом Павлова немцы вышли 23 сентября. Всё время обороны дома Павлова (с 23 сентября по 25 ноября 1942 года) в подвале находились мирные жители, пока советские войска не перешли в контратаку.Многие историки утверждают, что обороной тогда руководил старший сержант Я.Ф.Павлов, принявший командование отделением от раненого в начале боёв старшего лейтенанта И.Ф. Афанасьева , отсюда и название дома.
Геройски сражался  в знаменитом доме  командир пулеметного расчета Илья Воронов. Отбивая атаки гитлеровцев,он получил множество ран. Истекая кровью, пулеметчик зубами срывал кольца гранат и бросал их в сторону врагов. Из дома вел огонь один из лучших снайперов Сталинградской битвы Анатолий Чехов,уничтоживший более 200 фашистов.Оборона дома Павлова — один из многих героических эпизодов борьбы нашего народа против фашистской агрессии. Как в свое время отметил маршал Чуйков, немецкая армия при взятии дома Павлова в Сталинграде понесла в несколько раз больше потерь, чем при взятии Парижа. 
Дом Павлова  стал для противника  воистину неприступной крепостью. В течение 58 дней  легендарный гарнизон удерживал его и не сдал врагу. После многодневной осады доблестные защитники этого опорного пункта вместе с другими подразделениями полка перешли в наступление.За исключением русских, в боях за дом приняли участие и украинцы, и грузины,  и евреи – всего около 11 национальностей.

Все участники обороны дома Павлова удостоены правительственных наград. Дом считается первым восстановленным зданием Сталинграда. Бригада женщин-строителей буквально собирала его по кусочкам. Официально его восстановление началось 9 июня 1943 года. В 1965 году по проекту скульпторов П.А. Малкова и А.В. Голованова на торцевой стене дома со стороны площади им. Ленина сооружена мемориальная стена-памятник с изображением воина-защитника города Сталинграда и надписью: «58 дней в огне». Здесь же, на рельефной бетонной ленте, высечен текст: «Этот дом в конце сентября 1942 года был занят сержантом Павловым Я.Ф. и его боевыми товарищами Александровым А.П., Глущенко В.С., Черноголовом Н.Я. В течение сентября-ноября 1942 года дом героически защищали воины 3-го батальона 42-го гвардейского стрелкового полка разных национальностей: Авагимов В.,   Александров А.П., Афанасьев И.Ф., Бондаренко М.С., Воронов И.В., Глущенко В.С., Гридин Т.И., Довженко П.И.,   Иващенко А.И., Киселев В.М., Мосияшвили Н.Г., Мурзаев Т., Павлов Я.Ф., Рамазанов Ф.З., Собгайда А.А., Сараев В.К., Свирин И.Т., Тургунов К., Турдыев А., Хаит И.Я., Хохлов Г.Б., Черноголов Н.Я., Чернышенко А.Н., Якименко Г.И.».Накануне 40-летия Великой Победы в мае 1985 года на торцевой стене дома со стороны улицы Советской была открыта стена-памятник, посвященная трудовой доблести строителей бригады А.М. Черкасовой. Надпись на мемориальной стене из красного кирпича гласит: «В этом доме слились воедино подвиг ратный и трудовой». А на цементной вставке процарапано «Отстоим родной Сталинград!». 
Так увековечили великий подвиг советских бойцов оригинальной полуразрушенной стеной, всей изрешеченной осколками, пулями и снарядами.
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.