23 Апреля, Вторник, 22:01
+15°

доллар 93.29
евро 99.56

Дорогами Великой Отечественной...

Героические страницы истории города- героя Волгограда.
Площадь Павших Борцов имеет богатую вековую историю. С площадью Павших борцов, или как её ещё называют Красной площадью Волгограда, связаны героические страницы истории города. 

В период Сталинградской битвы площадь была местом ожесточенных боев..В 1942 году здесь героически оборонялись воины 13-й Гвардейской дивизии 62-й Армии.  К январю 1943 года  площадь была превращена гитлеровцами в главный опорный пункт южной группы войск Паулюса. Здания, окружающие площадь, были практически полностью разрушены.
30 января 1943 года части 38-й мотострелковой бригады под командованием полковника Бурмакова  преодолели огневое сопротивление немецких войск на прилегающих к площади улицах.Утром 31 января вышли на площадь Павших Борцов и овладели зданиями драмтеатра имени Горького  и обкома ВКП(б) . К этому же времени, под ударами войск 62-й армии пали узлы сопротивления немцев в городском саду и железнодорожном вокзале.  Несмотря на окружение, немцы продолжали сопротивляться. Тогда по зданию универмага, где располагался штаб Паулюса, был открыт огонь из пушек и миномётов. Одновременно с обстрелом, советским бойцам удалось приблизиться и блокировать здание, вынудив Паулюса пойти на переговоры. В конце января 1943г. военные действия в центре прекратились, и 6700 немецких солдат и офицеров сдались в плен.
А 31 января  1943 года на площади Павших борцов  войска Донского фронта завершили разгром южной группировки окруженных немецко-фашистских войск и водрузили победное Красное знамя.
                                  Площадь Павших Борцов- место,где 31 января 1943 г.войска
                              Донского фронта завершили разгром южной группы немецко-
                              фашистских войск и водрузили победное Красное Знамя.
                               Площадь Павших Борцов.1942 г.

После войны площади потребовалось серьезное восстановление. По проекту В. М. Симбирцева, Е. О. Левитана и Б. Г. Гольдмана были восстановлены здание универмага, заново построены гостиница «Интурист», главпочтампт, появились многоэтажные жилые дома.


Площадь  десятилетия хранит память о героических защитниках.
На площади находится братская могила защитников Сталинграда, которую венчает вертикальная стела из красного и чёрного гранита с бронзовым барельефом, изображающим коленопреклонённого воина, целующего знамя и дающего клятву отомстить за смерть товарищей. В ней захоронены три воина разных национальностей: испанец Рубен Руис Ибаррури, русский летчик Владимир Григорьевич Каменщиков, татарин Хафиз Фаттяхутдинов.

Рядом с братской могилой в сквере на главной городской площади располагается  Сталинградский тополь, ставший «живым» свидетелем военных действий. В 1975 году возле выжившего тополя была установлена гранитная мемориальная доска, на которой высечено: «Тополь этот пронес жизнь сквозь битву великую».

26-метровый обелиск посвящен защитникам города, погибшим во время Гражданской войны. Стоит гранитный памятник над братской могилой,  где захоронены останки более ста защитников Сталинграда. В память о советских солдатах, павших во время Сталинградской битвы, на площади 1 февраля 1963 года был зажжен Вечный огонь. Символом бессмертия и славы он до сих пор пылает над могилой борцов, символически знаменующий  собой торжественную память народа о павших героях. На полированной плите из черного гранита у Вечного огня высечена надпись: "Здесь погребены солдаты и офицеры 62-й и 64-й армий, героические защитники города, павшие смертью храбрых в дни великой Сталинградской битвы. 1942—1943. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины".


Сейчас площадь Павших борцов в Волгограде  делится на две зоны: открытая площадка для проведения различных праздничных мероприятий и   монументальный сквер, обрамляющий братские могилы павших героев Царицына и Сталинграда, и   переходящий в Аллею Героев.

Аллея героев-  одна из главных достопримечательностей города- героя Волгограда, которую также считают  памятником Великой Отечественной войны.Бульвар в центре города-героя , созданный в годы послевоенного восстановления города, соединяет набережную им.62-й Армии и площадь Павших Борцов.

Аллея Героев получила свое название в честь Героев Советского Союза. За мужество и отвагу, проявленные в боях с немецко-фашистскими захватчиками, 114 участников Сталинградской битвы удостоены звания Героя Советского Союза, тысячи уроженцев Волгоградской области награждены орденами и медалями, 160 из них названы Героями Советского Союза
Основной  элемент в архитектурном ансамбле Аллеи Героев - стелы  Героев Советского Союза , на которых увековечены имена 127 героев- сталинградцев.

Мемориал открыт в 1985 году. Авторы проекта представили его в виде  раскрытых страниц книги, с каждой стороны по три стеллы. Одна сторона  посвящена Героям Советского Союза,удостоенным этого звания за Сталинградскую битву. Другая сторона посвящена Героям Советского Союза и полным кавалерам ордена Славы- волгоградцам.
В нынешнее время  на Аллею героев  и сквер на Площади Павших борцов приходят волгоградцы и гости города почтить память героев, возложить цветы  к братским могилам, постоять у  легендарного тополя,чудом уцелевшего в дни Сталинградской битвы, посмотреть имена героев,которые погибли на этой священной земле ради светлого будущего. 
Все для Вас


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.