20 Апреля, Суббота, 17:11
+23°

доллар 93.44
евро 99.58

В городе вечной Славы - Волгограде - состоялся Парад Победы


Несмотря на многочисленные споры и критику, в Волгограде все же состоялся Парад Победы, перенесенный из-за коронавируса с 9 мая на 24 июня. В этом году увидеть парад смогли не многие – опять же из-за пандемии. Но участники парада выложились по-полной, а самые уважаемые гости – ветераны Великой Отечественной войны – все же заняли почетное место в ряду зрителей. 


Первым участников и гостей военного парада, а в их лице и всех жителей региона приветствовал Полномочный представитель Президента России в Южном федеральном округе Владимир Устинов.


- Юбилейный год Победы объявлен указом Президента Российской Федерации годом Памяти и Славы. Эта память священна для каждой нашей семьи. Особенно отчетливо понимаешь бессмертие великой исторической миссии советских воинов на священной Сталинградской земле. Город вечной Славы стал неприступным рубежом на пути врага. Оборона на берегах Волги сломила хребет отборным силам гитлеровской армии, вырвала у врагов стратегическую инициативу и внесла коренной перелом в ход всей Второй мировой войны, - напомнил Устинов.

После гимна России и последовавших за ним восьми орудийных залпов на площадь Павших Борцов вышли сводный взвод барабанщиков 20-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, а также знаменная группа с флагом России и Знаменем Победы, парадный расчет в форме времен Великой Отечественной войны со штандартами фронтов. В шествии приняли участие военнослужащие роты Почетного караула, которые несут службу на Мамаевом кургане; а также личный состав гвардейского мотострелкового соединения 8-й общевойсковой армии ЮВО в форме пехотинцев, летчиков и моряков Советской Армии.



Далее прошли военнослужащие 20-й гвардейской мотострелковой бригады, 56-й отдельной гвардейской Донской Казачьей десантно-штурмовой бригады ВДВ, 37-й отдельной железнодорожной бригады ЮВО. В параде также принял участие личный состав 39-го полка радиационной, химической и биологической защиты 8 общевойсковой армии ЮВО; 22-й отдельной бригады оперативного назначения Южного округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

Продолжили шествие парадные расчеты ГУ МЧС России по Волгоградской области; регионального Управления ФСИН; Волгоградского казачьего округа Всевеликого войска Донского.


Техническую часть парада открыл легендарный танк Т-34. По площади Павших борцов также прошли другие образцы техники времен войны: советский малый плавающий танк Т-38, тяжёлый мотоцикл М-72, советские легковые автомобили ГАЗ-67 и ГАЗ-69, американский «Виллис».

Из современных образцов боевой техники на параде представили многоцелевой бронеавтомобиль ГАЗ-2330 «Тигр» повышенной проходимости, БМП-3, танк Т-90, самоходные артиллерийские системы «Мста-С» и «Хоста», зенитно-ракетные комплексы «Тор М2» и «Стрела-10». Также по площади прошли самоходный противотанковый ракетный комплекс «Штурм-С», установка БМ-21 – «Торнадо-Г», ремонтно-эвакуационная машина на современном шасси «Урал», полноприводные внедорожники УАЗ «Патриот».

Кульминацией парада стал пролет авиационной техники — в небо над городом-героем поднялись транспортно-боевые вертолеты Ми-8АМТШ, боевые вертолеты Ми-35 и Ми28-Н, самолеты Су-25СМ, Су-24М, многофункциональный авиационный комплекс Су-34, а также новейшие истребители Су-27СМ.


Завершили военный парад звуки легендарного марша «Прощание славянки» в исполнении сводного оркестра Волгоградского гарнизона, а также залп дневного салюта.


Пресс-служба администрации Волгоградской области


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

1 комментарий

  1. Надежда1 25 июня 2020 07:36
    Волгоград - город-герой! Заголовки должны быть точными. Я понимаю, что Вы хотели подчеркнуть: но сначала - герой, а потом - слава.
Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.