20 Апреля, Суббота, 14:08
+23°

доллар 93.44
евро 99.58

"Он сжег врага своим огнем, легенды сложены о нем..."

У Волгоградской  области  славное  героическое прошлое. Об этом нам рассказывают   памятники , мемориалы героям Великой Отечественной войны.


В Краснооктябрьском районе Волгограда, на пересечении проспекта Металлургов и улицы Таращанцев, установлен памятник  Михаилу Паникахе. Монумент возведен на месте гибели героя. Авторы монумента изобразили Михаила Паникаха в момент его героического броска на вражеский танк. 
 
193-я дивизия в сентябре 1942 года была переправлена на правый берег Волги. Бойцы держали оборону завода «Красный Октябрь». 2 октября на дивизию пошли немецкие танки. В бою, защищая завод, красноармеец Михаил Паникаха совершил героический подвиг. Вражеские танки двигались на окоп, в котором он находился. Защищая ведущую к заводу «Красный Октябрь» дорогу, Михаил пополз в сторону немецкого танка, взяв две бутылки с горючей жидкостью. Пуля попала в одну из бутылок, жидкость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Михаил, вспыхнув факелом, бросился на решетку моторного люка танка и разбил об нее вторую бутылку. Немецкий танк остановился…
 Рядовой 193-й стрелковой дивизии 62-й Армии Михаил Паникаха погиб, уничтожив немецкий танк. Остальные танки и пехотинцы повернули назад. Преследуя их, советские бойцы – товарищи Паникахи подожгли еще два танка и отстояли занимаемые позиции.
Михаила похоронили в глубокой воронке, близ завода «Красный Октябрь».


За этот подвиг Михаил Паникаха был посмертно награжден орденом Отечественной войны I степени. К 45-летию Победы в Великой Отечественной войне он был удостоен звания Героя Советского Союза. Именем Михаила Паникахи названа одна из улиц города- героя Волгограда.


На месте подвига героя долгое время стоял мемориальный знак с памятной плитой. 8 мая 1975 года на этом месте был воздвигнут памятник.
На монументе на мемориальной табличке написано: «Здесь 2 октября 1942 года матрос-пехотинец 193-й стрелковой дивизии Михаил Паникаха, объятый пламенем от разбитой пулей бутылки с горючей жидкостью, бросился на фашистский танк и второй бутылкой поджег его. Награжден посмертно орденом Отечественной войны первой степени».
 
 Подвиг Михаила Паникахи  известен всей стране. Замечательные  стихи посвятил герою  Демьян Бедный .
 …Пал, совершивши подвиг свой,
 Чтобы пламя сбить на рукаве,
 Груди, плечах, на голове,
 Горящий факел воин-мститель
 Не стал кататься по траве,
 Искать спасения в болотце.
 Он сжег врага своим огнем,
 Легенды сложены о нем, —
 Бессмертном нашем краснофлотце.

Теперь к этому  памятнику приходят люди разных поколений (школьники, студенты, ветераны), чтобы возложить к подножию памятника цветы и почтить память погибшего Героя.
Л.Эминова


В рамках реализации проекта "Живая связь времен"



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.