16 Апреля, Вторник, 16:19
+24°

доллар 93.59
евро 99.79

Православные верующие отмечают праздник Сретения Господня

Православные христиане отмечают в этот четверг великий двунадесятый церковный праздник — Сретение Господне. Этот древний праздник имеет ряд традиций и запретов, а отмечают его в память о встрече младенца Иисуса со старцем Симеоном — это событие описано в Евангелии от Луки. Название этого праздника переводится с церковно-славянского языка как "встреча"

По церковному календарю Сретение завершает рождественскую, зимнюю череду праздников. В народном быту Сретение воспринимается как встреча зимы с весной. Сегодня, 15 февраля в православных храмах проводят всенощное бдение и Божественную литургию. Во время службы можно попросить у Бога помощи в делах и исполнения желаний. Считается, что искренние мольбы будут услышаны и выполнены. В этот праздник в ходе богослужения принято освящать свечи и воду, более того, такая вода на Руси ценилась не меньше, чем крещенская.

Несмотря на религиозный характер праздника, народная молва связывает с днем Сретения невероятное количество примет и обычаев. Есть также правила, которые должны соблюдать верующие. В этот день нельзя: ругаться (браниться), убираться и стирать, работать в огороде, мыться.

Раньше люди по приметам выясняли 15 февраля, наступит ли весна рано или нет.
Так, если на Сретение идет снег, то весна будет дождливой. А если снегопад очень сильный, то дожди будут идти и в марте, и в апреле. Приметы также говорят про изменение погоды в сретенский вечер: значит вскоре придет сильная стужа. А вот яркое солнце 15 января показывает, что весна придет рано и принесет тепло, но перед ней будет пара недель лютых холодов.




© Sputnik / Анна Нефедова


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.