23 Апреля, Вторник, 18:51
+21°

доллар 93.29
евро 99.56

В Волгоградской области представят разнообразную программу акции «Ночь музеев»


20 мая учреждения культуры Волгоградской области присоединятся к ежегодной всероссийской акции «Ночь музеев». Главная тема мероприятия  — «История и истории».

Музей изобразительных искусств им. Машкова представит «Музейные истории» на нескольких площадках. В здании на пр. Ленина, 21 посетителей ждут интерактивные экскурсии, квесты, мини-лекции, мастер-классы для детей, встречи с волгоградскими художниками. В выставочном зале на ул. Чуйкова, 37 гостям предложат авторские экскурсии по музейным экспозициям, путешествие в мир русских традиций и народных кукол, концерты старинной и современной музыки. В здании ЦУМа  посетители увидят интерактивную мультимедийную инсталляцию A.R.R.C 2.0.

Акция проведет   и областной  краеведческий музей : в сквере им. Маргариты Агашиной на бульварной части пр. Ленина, в обоих музейных зданиях на пр. Ленина, 5а и 7,  в музее-квартире Михаила Луконина на ул. Чуйкова, 31. Посетителей ожидают выставка «Золото сарматов», «Археологическая песочница», тематические мастерские, казачьи посиделки и др.

В музее-заповеднике «Старая Сарепта» распахнут свои двери Дом сарептского аптекаря и Торговый дом Гольдбаха. Посетители смогут погрузиться в атмосферу ремесленного подворья и принять участие в творческих мастер-классах. По традиции состоится ярмарка-продажа продукции волгоградских мастеров-ремесленников и сарептской сувенирной лавки. Свои программы  продемонстрируют партнёры учреждения — областной театр кукол и клуб военно-исторической реконструкции «Пехотинец».

Сотрудники областной детской художественной галереи подготовили мастер-классы , интерактивную экскурсию по выставке детских рисунков «Мир литературных героев А.Н. Островского», викторину «История России в деталях» и т.д.

Волгоградский планетарий  представит  полнокупольную программу «Солнце и жизнь Земли» — зрители увидят реальные изображения солнечных пятен, факелов, протуберанцев и вспышек; работу действующих солнечных телескопов. Будет организован показ видеолекции «Звёздное небо и основы сферической астрономии».

Главным событием музея-заповедника «Сталинградская битва» станет маршрут «Урок Сталинградской битвы».

В филиалах музея-панорамы  ждут гостей: мемориально-исторический музей (ул. Гоголя, 10) подготовил выступление ансамбля «Боевые подруги», творческий мастер-класс «Старый Царицын», уроки старинных танцев под руководством членов клуба «Онегин». В музее «Память» будет работать интерактивная площадка «Оживи боевую машину» с функцией дополненной реальности.

На центральной набережной для  волгоградцев и гостей города-героя  пройдет  экологический арт-фестиваль с выставочной и лекционной зонами, театрально-поэтической и пленэрной площадками, состоится  большая  концертная  программа. Волгоградцев и гостей города приглашают  на мероприятия 20 мая с 16-00 до 22-00.

В Волжском музейно-выставочном центре  будут задействованы различные площадки. В выставочном зале им. Геннадия Черноскутова пройдут лекции «Занимательная история советской игрушки», «Волго-Донские степи — древнее место силы», мастер-классы от творческого объединения «Волжский — город мастеров», концерт авторской песни «Чай из мяты и поэзии…», интерактивная игра «Арт-калейдоскоп» и т.д.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.