29 Марта, Пятница, 11:50
+13°

доллар 92.26
евро 99.71

В Волгограде проходит всероссийское совещание по нацпроекту «Образование»


В Волгограде 17-18 мая  в дистанционно-очном формате проходит всероссийское совещание «Невозможно строить будущее, не зная прошлого», в нем принимают участие 20 тыс. специалистов из 89 субъектов РФ. На площадке ВГСПУ участников поприветствовали заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева и заместитель губернатора Волгоградской области Зина Мержоева.

«Очень знаково, что мы собрались в год юбилея Сталинградской битвы именно на территории Волгоградской области. В Год педагога и наставника Волгоград объединил широкий круг педагогического сообщества – тех, кто сегодня уже трудится в сфере образования и воспитания, и тех, кто выбрал учительскую профессию для своего будущего» — отметила Татьяна Васильева. Замминистра привела Волгоградскую область в пример как лидера в реализации государственной задачи: «Регион выполняет всё на сто процентов — есть чему учиться. И поэтому сегодня вся страна изучает передовой опыт в Волгограде».

Помимо ВГСПУ площадками для проведения дискуссий, круглых столов, мотивационных встреч станут исторический парк «Россия – моя история», школа № 55 «Долина знаний» Советского района Волгограда, детский технопарк «Кванториум Политех» в ГДЮЦа. Для гостей города-героя Волгограда подготовлена экскурсионная программа: всероссийская встреча проходит в год празднования важной исторической даты — 80-летия Сталинградской Победы.

«Одна из ключевых целей нацпроекта «Образование» — воспитание на основе традиционных российских ценностей, — отметила Зина Мержоева. — История подвига Сталинградской битвы — это то, на чём строится патриотическое воспитание в регионе — тема пронизана особым отношением. И во многом это заслуга педагогического сообщества».

Мероприятие приурочено к Году педагога и наставника.Участниками совещания стали представители органов исполнительной власти, курирующие реализацию нацпроекта «Образование», руководители педагогических вузов, родительская общественность, учащиеся и педагоги.  В ходе мероприятия награду Министерства просвещения вместе со своей семьей получил директор волгоградской школы №55 «Долина знаний» Петр Байкалов — их история вошла в проект «Педагогические династии России». В нем принимают участие все регионы страны. На официальном сайте проекта опубликована информация и фотоархивы о более чем 100 учительских семьях.

Вопросы развития сферы образования находятся на постоянном контроле губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова.При федеральной поддержке и реализации региональных программ развития в Волгоградской области введены в эксплуатацию шесть новых школ.На базе сельских школ создан 291 центр цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»; в 170 школах региона произведен ремонт спортзалов и площадок; 227 образовательных организаций оснащены новым компьютерным, демонстрационным оборудованием, программным обеспечением.В  регионе открыто пять технопарков «Кванториум», включая школьные и передвижной (мобильный).

 В 2022 году начал работу первый центр дополнительного образования «IT-куб», который действует на базе Волгоградского социально-педагогического колледжа. На 92% обновлён школьный автопарк — его пополнили 523 новых школьных автобуса.

https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.