25 Апреля, Четверг, 11:54
+23°

доллар 92.51
евро 98.91

В Волгоградской области овощеводческие хозяйства завершили сев лука


Овощеводческие хозяйства Волгоградской области посеяли и посадили овощные культуры на 60% запланированных площадей (13,3 тыс. га). Завершён сев лука — культура заняла 6,6 тыс. га, что полностью покрывает потребности  волгоградского региона.

Волгоградская область занимает первое место в РФ  по посевным площадям и валовому сбору лука и моркови . Самые большие зоны под эти культуры отводят овощеводы Городищенского района, который является лидером не только в регионе, но и в масштабах страны по этому показателю.

В сезоне-2023 овощными площадями в регионе будут заняты 21,5 тыс. га. На сегодняшний день лук посеяли на 6,6 тыс. га, морковь — на 3,5 тыс. га. Томаты высажены на 750 га, огурцы — на 350 га, бахчевые — на 2,5 тыс. га, картофель — на 2,6 тыс. га, перцы — на 390 га. Кроме «базовых» культур аграрии выращивают пекинскую и цветную капусту, брокколи, листовые салаты. Полностью посевные работы завершатся в июне- данные облкомсельхоза.

Высокому темпу работ способствует ранняя весна и своевременно выполненная подготовка. Аграрии обеспечены посевным материалом, удобрениями, необходимой техникой и оборудованием. Подготовиться к посевной помогли льготные кредиты, а также другие виды господдержки, в частности, погектарная. В настоящее время комитет сельского хозяйства Волгоградской области продолжает приём заявлений на новый вид субсидии — возмещение части затрат на 1 тонну элитных семян картофеля и овощных культур, включая гибриды. Этот вид поддержки позволит аграриям направить дополнительные средства на расширение и модернизацию производства. Волгоградской области выделены 352 млн руб., половина из которых уже доведена до сельхозтоваропроизводителей.


Волгоградский регион в числе лидеров по производству сельхозпродукции в стране. Хозяйства закладывают основу урожая-2023, что позволит получить запланированные объёмы сельхозпродукции по государственной программе и нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». Овощеводы рассчитывают получить не менее 1 млн тонн овощной продукции.

https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.