19 Апреля, Пятница, 19:16
+18°

доллар 93.44
евро 99.58

В волгоградском регионе используют системы грозопеленгации


В Волгоградской области впервые данные грозопеленгационной сети будут использованы в противопожарных целях. Разработка научно-исследовательского центра космической гидрометеорологии «Планета» способна в режиме онлайн отслеживать пожароопасные ситуации, вызванные разрядами молний. Это поможет вовремя реагировать на инциденты в лесном фонде и минимизировать их последствия.

Для мониторинга места и времени возникновения грозовых разрядов создана сеть, к которой подключены сотрудники региональной диспетчерской службы облкомприроды. Система грозопеленгации работает на основе регистрации электромагнитного излучения молниевых разрядов,- сообщили в профильном  ведомстве.-Имеющаяся техническая и программная база позволяет обнаружить опасные грозовые разряды с вероятностью 99% и точностью определения до 300 м. Данные поступают в информационную систему моментально — синхронизация рассчитывается в наносекундах. Это позволяет диспетчерам максимально быстро реагировать на сигналы, передавать информацию наземным службам, и, таким образом, предотвращать возгорания на ранних стадиях.

В волгоградском регионе с 1 апреля  введён пожароопасный сезон, он продлится до 31 октября. На оперативном совещании губернатор Андрей Бочаров поставил дополнительные задачи по обеспечению безопасности населения и инфраструктуры в этот период, включая усиление контроля за эффективностью работы лесничеств по патрулированию лесного фонда и земельных участков, примыкающих к лесам.


https://www.volgograd.ru/


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.