25 Апреля, Четверг, 14:09
+25°

доллар 92.51
евро 98.91

В Волгограде открыли бюст выдающегося государственного деятеля Шарля де Голля


 В музее-панораме «Сталинградская битва» разместили бронзовый бюст выдающегося государственного деятеля, президента Франции Шарля де Голля. В торжественной церемонии открытия приняли участие заместитель губернатора Волгоградской области Анна Писемская; внук генерала, общественный деятель Пьер де Голль; вице-президент Международного движения русофилов Фабрис Сорлэн; президент Фонда развития русско-французских исторических инициатив Пьер Малиновски.

Памятник выдающему государственному деятелю открыт в музее-панораме «Сталинградская битва»: рядом с витриной, где экспонируется орден Почётного Легиона. Бюст создан академиком Российской академии художеств Андрея Тыртышниковым, который также принял участие в торжественном мероприятии.

«Сегодня мы собрались, чтобы вместе сделать ещё один важный шаг по сохранению общей исторической памяти. На нашей земле состоялась Сталинградская битва: сражение, в котором, только по официальном данным, погибло более миллиона наших солдат. Наш долг помнить об этом. И о том, какой ценой досталась эта Победа, — отметила Анна Писемская. — Мы также помним, что рядом с нами были наши союзники. Генерал Шарль де Голль дважды посещал наш город. 30 ноября 1944 года он приезжал в находящийся в руинах Сталинград, чтобы воздать ему должное, как символу общих побед над врагом. Летом 1966 года Президент Французской Республики посетил уже Волгоград».


Внук генерала поблагодарил Волгоградскую область и её жителей за бережное внимание к общей истории и тёплое отношение.

«Победа над гитлеровской Германией родилась здесь, в Сталинграде. Она предшествовала всем великим победам во Второй мировой войне, — подчеркнул Пьер де Голль. — Симпатии и партнёрство, которые мы так долго создавали на основе взаимопонимания, диалога и согласия между двумя нашими нациями, сохраняются. Именно эту Францию, Францию моего деда, я приехал продвигать. Всё, что объединяло нас вчера и объединит нас завтра, – это вечная франко-российская дружба, которую я защищаю вместе с вами как фундаментальную и универсальную ценность отношений народов наших двух великих стран».

Решение об открытии бюста Шарля де Голля озвучил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с Пьером де Голлем, который в феврале 2023 года принимал участие в мероприятиях, посвящённых 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве. 

В эти дни французская делегация в Волгограде принимает участие в мероприятиях, посвящённых 78-летию Победы в Великой Отечественной войне. Состоялась встреча с руководством и студентами ВГСПУ. Пьер де Голль пообщался со студентами института иностранных языков ВГСПУ, изучающих французский язык. Сегодня на площадке возрождённого ГДЮЦа состоится встреча с учениками Школы международных отношений и дипломатии. Ребята подготовили уникальный подарок — сами создали журнал, посвящённый Шарлю де Голлю.

Волгоградская область по праву считается центром народной дипломатии и основателем движения городов-побратимов. 


www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.