20 Апреля, Суббота, 06:13
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

Новый современный образовательный культурно-творческий центр создадут в Волгограде

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на встрече с творческой молодёжью, которая состоялась в музее-панораме «Сталинградская битва», сообщил о создании в Волгограде  современной многофункциональной площадки для подрастающего поколения . Новое учреждение  планируется  разместить  в центре города-героя.  Сегодня идет подбор территории для строительства или объекта для последующей реконструкции.

С главой региона пообщались студенты творческих специальностей и их наставники, сотрудники Студии военных художников имени М.Б. Грекова. Андрей Бочаров сообщил, что Волгоградская областная Дума впервые присвоила почётное звание «Рубеж Сталинградской доблести» трём населенным пунктам Волгоградской области — городам Котельниково и Серафимович, а также станице Клетской.

В Волгоградской области над сохранением исторического и культурного наследия активно работает не только старшее поколение, но и молодежь, внося свой посильный вклад,- отметил губернатор.Андрей Бочаров поблагодарил студентов и преподавателей, которые откликнулись на инициативу создать на подпорных стенках волгоградской набережной уникальную галерею сюжетов и картин. Инициативная молодежь готова продолжать этот проект.Вместе с волгоградскими студентами реализовать масштабные замыслы намерены и специалисты- художники студии имени Б.М. Грекова

Глава региона на встрече рассказал, как идет работа по модернизации учреждений и объектов культуры. В селах планово обновляются дома культуры и создаются современные кинотеатры. Модернизируются музеи, библиотеки, оснащаются детские школы искусств. Особое внимание — приведению в порядок памятных мест, связанных с военной историей, в их числе как братские захоронения, так и известные на весь мир памятник-ансамбль на Мамаевом кургане, музей-панорама «Сталинградская битва» и другие. В Волгограде полным ходом идут работы в НЭТе, ТЮЗе, кукольном театре. Разработан проект современного Центра искусств имени Машкова на базе ЦУМа, проектируется реконструкция планетария и областной филармонии.

В настоящее время идет работа над созданием областного творческого объединения, которое охватит ведущие коллективы различных жанров.

Губернатор отметил необходимость проведения большой работы в рамках деятельности образовательных организаций. В частности, глава области озвучил решение о переводе консерватории им. П.А.Серебрякова на региональный уровень. «Считаю важным и нужным подойти к решению вопросов по созданию современного образовательного культурно-творческого центра», — Андрей Бочаров акцентировал внимание присутствующих на том, что новая площадка, основой для которой станет консерватория и институт культуры и искусств, должна находиться в центральной части города и отвечать самым современным требованиям. Планируется, что такой объект будет включать репетиционные, творческие, образовательные, дискуссионные зоны — все идеи о наполнении будут проработаны с экспертным сообществом, школьниками и студентами, молодыми специалистами, чтобы уже до конца года сформировать техническое задание и приступить к проектированию.

Сегодня в формате живого диалога студенты имели возможность напрямую задать вопросы губернатору, высказать свои пожелания по поводу развития сферы культуры, обновления материально-технической базы учреждений, реализации творческих инициатив. Практика показывает, что предложения молодежи и для молодежи воплощаются в проектах развития региона, в проведении масштабных событий. Так, например, в Волгограде летом 2022 года с успехом проведён первый молодёжный фестиваль #ТриЧетыре — летом 2023 года мероприятие расширит свой формат.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.