23 Апреля, Вторник, 19:18
+21°

доллар 93.29
евро 99.56

В Волгоградской области принято решение усилить госконтроль за концессионными проектами сферы ЖКХ


Волгоградской областью и ЗАО «Лидер» принято решении о выходе компании из проекта по управлению системами горячего и холодного водоснабжения, а также теплоснабжения в городе Волгограде с передачей всех функций управления на региональный и муниципальный уровень. Изменения прокомментировали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и генеральный директор Анатолий Гавриленко.

«Бесперебойная работа и развитие систем жизнеобеспечения, в состав которых, безусловно, входят водо-, теплоснабжение и водоотведение, является важной задачей по обеспечению жизнедеятельности города Волгограда, муниципальных образований и Волгоградской области в целом. Сегодня очевидно, что в столь непростой период, в том числе нестабильности на финансовых рынках и рынках сырьевых ресурсов, возложить ответственность за работу систем ЖКХ с таким большим объемом проблем исключительно на коммерческие структуры нельзя и неправильно. Вcе мы — жители Волгограда, Волгоградской области — понимаем, что объем накопившихся за десятилетия проблем в сфере ЖКХ огромный, — Андрей Бочаров отметил, что будет неправильно, если власть, особенно в этот непростой период, прикрываясь соглашениями и договорами о сотрудничестве в этой сфере с коммерческими структурами, будет перекладывать ответственность за работу систем жизнеобеспечения на сторонние организации, делать вид, что она здесь ни при чём. — Необходимо, несмотря ни на какие трудности и проблемы, приступить к всесторонней профессиональной оценке деятельности систем ЖКХ, их технического состояния, с выработкой предложений по их модернизации и развитию. А для этого в первую очередь необходимо усиление государственного, муниципального и общественного контроля за функционированием систем ЖКХ, а также непосредственное участие города Волгограда через соответствующие профильные структуры в управлении системами жизнеобеспечения с возможностью привлечения государственных и частных   инвестиций для модернизации систем ЖКХ».

В связи с этим принято решение о выходе компании «Лидер» из проекта по управлению системами горячего и холодного водоснабжения, а также теплоснабжения в городе Волгограде с передачей всех функций управления на региональный и муниципальный уровень.

«Спасибо компании «Лидер» за работу в этот сложный период и ответственное решение по передаче управления. Мы знаем, что у вас были гораздо более выгодные предложения по данному вопросу, но вы приняли социально ответственное решение, которое позволит городу Волгограду продолжить работу по повышению эффективности систем жилищно-коммунального хозяйства», — подчеркнул Андрей Бочаров, обращаясь к Анатолию Гавриленко.

«2015-2016-й — это годы старта наших проектов по воде и теплу. На тот период это был один из первых примеров реализации государственно-частного партнерства в области ЖКХ. Где, с одной стороны, речь идет о существенной модернизации сетей водо- и теплоснабжения крупнейшей российской агломерации — города Волгограда, с другой — средствами выступают внебюджетные источники. Несмотря на сложности, считаем, что этот подход себя оправдал. Средства, которые на тот момент были нужны городу и жителям, были привлечены для повышения надежности сетей. Но сегодня видно, и последняя авария тому подтверждение, что сетям требуются дополнительные инвестиции. К сожалению, только внебюджетно привлекать такие средства, учитывая сегодняшнее финансовое состояние рынка, невозможно, не перекладывая эту нагрузку на тарифы — а этого позволить нельзя, — подчеркнул гендиректор компании, отметив, что сегодня у Волгоградской области появились новые инструменты, позволяющие решать актуальные задачи в сфере жилищно-коммунального хозяйства. — Я разделяю ваши принципы социальной ответственности. И уверен, что опыт, который мы наработали, партнерские отношения станут основой для будущих проектов, особенно в свете тех глобальных программ развития на 10-летний период, которые вы озвучили на последней встрече с общественностью».


Андрей Бочаров подтвердил, что начинается новый этап работы: «У Волгоградской области, города Волгограда в настоящее время уже существуют новые возможности, реальные инструменты, позволяющие решать актуальные задачи в сфере жилищно-коммунального хозяйства. 

Во-первых,проведена серьезная разноплановая работа по укреплению бюджетной обеспеченности бюджета города Волгограда и консолидированного бюджета Волгоградской области.Во-вторых,приняты решения по созданию новых, более эффективных механизмов и инструментов поддержки отрасли ЖКХ с участием государства.В третьих,сформирована правовая база функционирования отрасли ЖКХ.

За этот период наработан хороший опыт реализации отдельных проектов, отраслевых задач с привлечением государственных и частных инвестиций».

«При этом, уважаемые товарищи, сегодня не только не хочется, но даже страшно вспомнить, в каком состоянии находилась отрасль жилищно-коммунального хозяйства в областном центре в 2014–2015 годах. Все сетевое хозяйство было просто брошено. Отключения месяцами не только домов, массивов домов, но и целых городских кварталов. Месяцами не отапливались социальные учреждения. Работы на сетях холодного и горячего водоснабжения не прекращались ни днём, ни ночью, ни в жару, ни в холод. Все разрыто, кругом ямы…Отдельные участки сетей были не учтены, оставались бесхозными, не отражёнными ни в каких документах и, естественно, физически не обслуживались. Яркий пример — коллектор в пойме реки Царица, который не соответствовал ни территориальной схеме расположения объектов, ни техническим требованиям по оказанию этого вида услуг. В технических документах отсутствовали целые кварталы сетей. Мы до сих пор находим большое количество бесхозных сетей в Волгограде. Двойные платежки были не редкостью. Это была одна большая сплошная чрезвычайная ситуация, — напомнил о ситуации девятилетней давности глава области. — Именно в этот очень сложный период компания «Лидер» вошла в проект по оздоровлению городского коммунального хозяйства и использовала для стабилизации ситуации свои финансовые ресурсы, без привлечения государственных, областных и муниципальных средств».

Отмечено,что компанией «Лидер» был проведен значительный объем работ, который позволил понять глубину проблем.

«Были предприняты шаги, позволившие стабилизировать ситуацию. Но, конечно, и они не смогли решить проблему в полном объеме. В то время было очень сложно прогнозировать дальнейшее развитие ситуации, — глава области отметил, что и сегодня достаточно часто происходят аварии на сетях водоснабжения, водоотведения, теплового хозяйства; управляющие компании в значительной части не занимаются внутренними сетями или занимаются ими формально; развитие города, техприсоединение новых объектов и многие другие вопросы требуют дополнительных решений по увеличению надежности сетевого хозяйства. — К решению о новом этапе модернизации городского ЖКХ нас, в том числе, подтолкнула авария на коллекторе в Ворошиловском районе Волгограда, которая показала, что аварии такого объема и задачи такого масштаба можно решать только на основе консолидации всех ресурсов и возможностей и при непосредственном руководстве власти».

Губернатор Андрей Бочаров отметил, что модернизацию систем ЖКХ в настоящее время нельзя проводить только за счёт средств граждан и за счёт тарифов: «Нужны серьезные государственные инвестиции и принятие взвешенных решений. И очень важно, что данное решение не только не повлечёт изменение тарифа для жителей, но и позволит сделать сам тариф более прогнозируемым и увеличить горизонт его планирования, а городу Волгограду позволит принимать решения по более эффективной поддержке жителей. Все правовые вопросы на сегодня решены, — по словам губернатора, новый этап потребует очень серьезной работы, отдельных встреч и работы с экспертным сообществом, усиления общественного контроля за сферой ЖКХ. — У города-героя Волгограда появляется возможность на основе того, что уже сделано, создать по-настоящему эффективную систему управления городским жилищно-коммунальным хозяйством. Со своей стороны, Волгоградская область окажет в этом направлении городу-герою Волгограду всемерное содействие. Также рассчитываю на продолжение нашего сотрудничества с компанией «Лидер» по новым, важным для города Волгограда и Волгоградской области проектам развития».







www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.