20 Апреля, Суббота, 13:37
+23°

доллар 93.44
евро 99.58

В Волгоградской области на 30 % выросло число обращений к медикам из-за укусов животными

https://www.freepik.com/

Последнее время значительно распространяется  бешенство среди диких и домашних животных,  уровень заболеваемости имеет тенденцию к росту.

По информации Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области ,  территория  региона  является эндемической по бешенству и в настоящее время продолжается подъем обращаемости в медицинские организации лиц, подвергшихся риску заражения вирусом бешенства. С начала 2023 года количество лиц, обратившихся в медицинские организации области из-за укусов животными, составило 1528 человек, что на 29,8% превышает количество случаев за аналогичный период 2022 года и среднемноголетние значения.

Случаев заболевания бешенством в 2022 году и за истекший период 2023 года среди населения области не зарегистрировано,- отметили в ведомстве.

По статистике ВОЗ, более 95% случаев бешенства среди людей вызваны укусами заражённых собак.  Бешенство  также передают кошки, лисы, летучие мыши, белки, грызуны и другие. Больные животные, вопреки сложившемуся мифу, не всегда ведут себя агрессивно и истекают слюной, это происходит на последних стадиях заболевания, а сначала у них просто немного меняется поведение.

Специалситы рекомендуют :всегда соблюдайте осторожность при виде дикого животного, охотно идущего на контакт, ласкового или абсолютно безразличного к вашему присутствию.Помните - дикие животные тоже вас боятся и слишком дружелюбное поведение может быть признаком болезни.

Заражение человека происходит через укусы, раны и ссадины на коже, ослюнение больными животными, а также при контакте с предметами, загрязнёнными инфицированной слюной. Особенно опасны укусы головы, лица, кистей рук. 

Инкубационный период бешенства может составлять от 8 недель до года,  целый год вирус может готовиться к нападению.

Прогноз бешенства всегда крайне неблагоприятный. Если у человека появились симптомы, исход всегда один - смерть.

Что же необходимо сделать при укусе. В первую очередь,  промыть рану с мылом. Мыть нужно интенсивно в течение 10 минут. Глубокие раны необходимо промывать струей мыльной воды, можно при помощи шприца. Прижигать рану ничем не нужно. Затем нужно обратиться в ближайший травматологический пункт. Чем быстрее вы обратились за помощью к врачу – тем больше шансов на успешную иммунопрофилактику. Противопоказаний к проведению вакцинации нет.

https://34.rospotrebnadzor.ru/



Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.