20 Апреля, Суббота, 04:59
+11°

доллар 93.44
евро 99.58

В Волгоградской области депутаты поддержали новые меры поддержки участников СВО и их семей


В комитетах Волгоградской областной Думы рассмотрены законопроекты, направленные на совершенствование системы мер социальной помощи участникам  СВО и их близким. С инициативой выступил губернатор Андрей Бочаров на встрече с женами жителей региона, которые выполняют задачи в зоне СВО.

Нововведения  в законопроектах обсуждались на заседаниях думских комитетов: по труду, социальной политике, вопросам семьи и делам ветеранов; по образованию, науке, делам молодежи, физической культуре, спорту и туризму; по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий; по бюджетной и налоговой политике.

Поправками в Социальный кодекс региона расширен список получателей мер поддержки военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и федеральных органов исполнительной власти, ставших инвалидами вследствие увечья, заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы по призыву. В настоящее время в зависимости от группы инвалидности им предоставляется региональное ежемесячное пособие. Законопроектом предложено распространить данный механизм помощи на участников специальной военной операции, призванных по частичной мобилизации, контрактников и добровольцев, получивших инвалидность вследствие ранений при исполнении обязанностей военной службы.

Предложено  также предусмотреть дополнительную меру соцподдержки вышеуказанных граждан – предоставление бесплатно в собственность технического средства реабилитации – автомобиля с ручным управлением. Законопроект также дополняет статью 57 Социального кодекса Волгоградской области положением, предусматривающим право на обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и слуховыми аппаратами участников СВО, получивших ранения, контузии и увечья и не имеющих инвалидность.

Корректировки вносятся в статью 34 Социального кодекса, касающуюся поддержки семей погибших защитников Отечества. Действующей нормой родителям и детям погибших или умерших военнослужащих сотрудников ОВД, ФСБ, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета РФ, органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции РФ предоставляется ежемесячное пособие. Такие же меры предложено установить родителям и детям добровольцев, погибших при выполнении задач специальной военной операции.

Участники СВО, получившие травмы, ранения и контузии, но не имеющие на данный момент инвалидности, смогут бесплатно получать социально-реабилитационные услуги в полустационарной форме. Предлагается предоставить право на бесплатное получение социальных услуг на дому и в условиях дневного пребывания родителям погибших военнослужащих – участников спецоперации.

Ряд нововведений содержит законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Волгоградской области в целях установления дополнительных мер социальной поддержки семей граждан, погибших (умерших) при участии в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области, Херсонской области и Украины». Документ дополняет уже действующий в регионе комплекс мер, направленных на поддержку военнослужащих – участников СВО и их близких.  Семьи данных категорий граждан бесплатно получают юридическую помощь, детям предусмотрено предоставление сертификатов на отдых и оздоровление в учреждения Волгоградской области с полной оплатой их стоимости за счет средств регионального бюджета. Студентам, обучающимся очно в государственных ссузах, назначаются именные стипендии в размере 1100 рублей ежемесячно. Они и школьники 5–11 классов муниципальных общеобразовательных организаций обеспечены бесплатным горячим питанием.

В соответствии с поправками  эти меры поддержки охватят  семьи погибших (умерших) участников СВО.  Исключается положение, согласно которому указанные механизмы помощи предусмотрены семьям мобилизованных, призванных из Волгоградской области. Отменяется принцип территориальности.

Решением парламентских комитетов проекты региональных законов получили поддержку и были рекомендованы к принятию на заседании Волгоградской областной Думы, которое состоится 14 марта.

www.volgograd.ru


Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, ВКонтакте, Telegram, и RSS, чтобы быть в курсе последних новостей Волгограда и Волгоградской области.

0 комментариев

Ваше имя: *
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
© 1997-2024, VDV-S.RU
При полном или частичном использовании материалов прямая гиперссылка на портал vdv-s.ru обязательна.